ДОПУСК к ОГЭ 2019 г

Допуском к ОГЭ и ЕГЭ в 2019 г является устный экзамен по русскому языку. Для чего 9 и 11 классы заставляют сдавать промежуточную аттестацию по всем предметам, мотивируя тем, что не сдавшие эту аттестацию не будут допущены к ОГЭ. Спасибо

, Лариса, г. Нижний Новгород
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Промежуточная аттестация является необходимой в силу закона, и в случае неудовлетворительных результатов является академической задолженностью, которую необходимо ликвидировать. И к ОГЭ при академической задолженности не допустят.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации» статья 58

неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Академическую задолженность обучающиеся обязаны ликвидировать

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лариса.

Для допуска к итоговой аттестации (сдаче ОГЭ) необходимо отсутствие академической задолженности и выполнение в полном объеме учебного плана или индивидуальный учебный план

В силу ч. 6 ст. 59 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

В то же время, при несдаче промежуточной аттестации по одному или нескольким предметам возникает  академическая задолженность, поэтому в ОГЭ вполне могут (в силу ч. 2 ст. 58 273-ФЗ).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Лариса!

Согласно ст. 59 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации»

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Если будет имется академическая задолженность, то ребенок не допускается к сдаче экзаменов.