Выбор вида трудовой деятельности для патента иностранный гражданин

подает на патент. необходимо определиться с видом деятельности. планируется привлекать иг по гпх по следующем видам работ: прокладка трубы ПНД(пластик в земле), Копка траншей, земельные работы, прокладка проводов, монтаж кранов, клапанов, дождевателей, выравнивание земли, планировка вручную, укладка, посадка газонов/дёрна, посадка растений, отсыпка щебнем. Волгоград

  • IMG_1558006868781
    .jpg
Уточнение от клиента
миграционное законодательство право
, Виталий, г. Волгоград
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виталий, добрый день!

Если имеете виду патентную систему налогообложения, то применять ПСН в деятельности, связанной непосредственно с землей, можно в отношении услуг, связанных с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы), что предусмотрено Законом  Волгоградской области от 29 ноября 2012 года N 165-ОД  «О патентной системе налогообложения» http://docs.cntd.ru/document/4...

Работы, которые указаны Вами, не подпадают под виды деятельности, в отношении которых возможно применение ПСН (ст. 346.43 НК РФ). Поэтому Вам нужно применять УСН доходы 6% или УСН доходы минус расходы 15%.

Если имеете в виду гражданско-правовой договор, заключаемый с иностранным гражданином, то в договоре достаточно перечислить те виды работ, которые будет выполнять исполнитель-ИГ, а также предусмотреть иные условия договора. Гражданско-правовой договор не должен иметь признаков трудового договора, иначе работодателя привлекут по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ:

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С различиями между договором ГПХ и трудовым договором можно ознакомиться по ссылке https://www.garant.ru/article/...

Виталий
Клиент, г. Волгоград
вопрос не об этом. а по патенту для иг. 115фз
Виталий
Клиент, г. Волгоград
вопрос не об этом. а по патенту для иг. 115фз
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий.

В форме заявления на патент иностранный гражданин указывает в строке о трудовой деятельности те виды работ, которые он будет выполнять по договору ГПХ.

В соответствии со ст.2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

трудовая деятельность иностранного гражданина — работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);
необходимо определиться с видом деятельности. планируется привлекать иг по гпх по следующем видам работ: прокладка трубы ПНД(пластик в земле), Копка траншей, земельные работы, прокладка проводов, монтаж кранов, клапанов, дождевателей, выравнивание земли, планировка вручную, укладка, посадка газонов/дёрна, посадка растений, отсыпка щебнем

Виталий

Насколько я понимаю, указанные виды работ относятся к работам по ландшафтному дизайну. В заявлении об оформлении патента можно указать вид трудовой деятельности как земляные работы,  благоустройство и озеленение территории либо  ландшафтный дизайн. Должность не указывается, поскольку ИГ будет работать не по трудовому, а по договору ГПХ.

Виталий
Клиент, г. Волгоград
Добрый день, Ирина. В строке профессия указать ландшафтные работы? и тогда по указанному списку работ его возможно привлекать? если будет указано в патенте в строке «Профессия, вид трудовой деятельности, специальность»- «Подсобный рабочий», к работам по укладке труб, посадке деревьев и ТД выше по списку, привлекать иг мы не вправе. Наступит ответственность. Верно? что конкретно должно быть указано в графе «Профессия, вид трудовой деятельности, специальность» чтобы была возможность привлекать иг к работам по списку выше?
Виталий
Клиент, г. Волгоград
Зачастую иностранные работники в документах указывают одну специальность, например разнорабочий, а работают по другой, к примеру грузчиком на соседнем рынке. Однако временно пребывающий в нашей стране иностранец не вправе осуществлять трудовую деятельность по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. А работодатель не вправе его ­привлекать к трудовой деятельности (п. 4.2 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).
К сведению
Свернуть

Отметим, что, как и ранее, высококвалифицированному иностранному специалисту необходимо получить разрешение на работу (п. 6 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ).

С 30 июня 2015 года иностранным гражданам (в том числе высококвалифицированным специалистам) предоставлена возможность внесения изменений в сведения по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу либо патенте (абз. 2 п. 15 ст. 13.3, абз. 2 п. 17.1 ст. 13.5, абз. 2 п. 19.1 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ).
Ответственность
Работодатели

Привлечение к трудовой деятельности иностранного работника по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, влечет наложение административного штрафа (ч. 1 ст. 18.15 и примечание к ст. 18.1 КоАП РФ):

на граждан – от 2000 до 5000 рублей;
на должностных лиц – от 25 000 до 50 000 рублей;
на организации – от 250 000 до 800 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Обратите внимание, что аналогичное нарушение, совершенное в Москве, Санкт-Петербурге, в Московской или Ленинградской области, влечет наложение административного штрафа в повышенном размере (ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ и примечание к ст. 18.1):

на граждан – от 5000 до 7000 рублей;
на должностных лиц – от 35 000 до 70 000 рублей;
на юридических лиц и предпринимателей – от 400 000 до 1 000 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Причем, что наиболее важно: административная ответственность наступает в отношении каждого незаконно привлеченного к трудовой ­деятельности иностранного гражданина (п. 2 примечания к ст. 18.15 КоАП РФ).
Работники

Иностранец за труд не по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), указанной в разрешении на работу или патенте, будет оштрафован в размере от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового (ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ). Если указанное нарушение совершено повторно в течение года, то штраф составит от 5000 до 7000 рублей и нарушитель будет выдворен из нашей страны (ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ).

См. статью «Основания для увольнения иностранного работника при депортации и выдворении»

Если первичное нарушение совершено в Москве, Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, то штраф составит от 5000 до 7000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации (ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ).
К сведению