8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть ООО, если единственный учредитель признан недееспособным?

здравствуйте.

мой отец является единственным учредителем ООО (Стоматологический кабинет).я исполняю обязанности директора.

в данный момент отец почти не разговаривает из-за инсульта.плохо передвигается.еле как расписывается левой рукой. подпись иная нежели в паспорте.

когда отца признают недееспособным, кто будет от его имени обладать правами?

кто будет иметь право увольнять и принимать на работу людей?

16 мая 2019, 08:45, Ксения, г. Иркутск
Александр Шейко
Александр Шейко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

При признании лица недееспособным в отношении него устанавливается опека. Опекун вправе на основании закона совершать в интересах подопечного и от его имени совершать все необходимые сделки.

По поводу трудовой деятельности… В Уставе общества должно быть указано какой орган или лицо вправе действовать от имени общества. Как правило, приём и увольнение оформляется за подписью директора общества (при единоличном органе управления обществом).

С уважением
Шейко Александр

16 мая 2019, 09:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как уволиться директору ООО, если единственный учредитель не согласен с этим?
Здравствуйте! ООО не осуществляет хозяйственную деятельность уже более 3-х лет. В ООО было 3 учредителя. Один учредитель вышел из состава добровольно. Недавно я сама вышла из состава учредителей, но так как я еще являюсь и директором, то мне необходимо снять с себя данные полномочия. Так как в ООО остался только один участник он не хочет брать на себя полномочия директора и, соответственно, принимать кого то со стороны на данную должность тоже. Подскажите, как правильно поступить чтоб меня налоговая потом не замучила штрафами о неправомерном увольнении и внесении изменений в ЕГРЮЛ. Если я правильно понимаю, то я могу подать за 30 дней в адрес единственного участника уведомление (с приложением заявления об увольнении) о том, что я увольняюсь по собственному желанию, а там уже его задача будет внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ, правильно? Сразу уточню: в ООО нет ни персонала, ни активов, ни открытых счетов в банках, нет долгов по налогам и отчетам ...просто из-за отсутствия общего языка с одним участником ООО о добровольной ликвидации пришлось выйти из состава учредителей двум участникам оставив его одного.
20 сентября 2019, 11:56, вопрос №2517935, Евгения, г. Екатеринбург
1 ответ
Корпоративное право
Что будет с ООО, если единственный учредитель умер и не оставил наследников?
Что будет с обществом, если единственный учредитель умер и не оставил наследников, а гендиректор бесследно исчез
27 августа 2017, 20:29, вопрос №1735826, Алексей,
2 ответа
Корпоративное право
Можно ли не заключать трудовые отношения, если единственный учредитель является директором?
Добрый день. Подскажите, если единственный учредитель ООО - директор ООО. Можно ли не заключать с учредителем трудовые отношения, но при этом деятельность фирма ведет. Других сотрудников у фирмы нет. Один человек сам себе и учредитель, и директор и бухгалтер. Т.е. по сути учредитель работает директором (подписывает договора, ищет клиентов, ездит в поездки по работе фирмы и т.д.) . Правомерно ли будет, что фирма деятельность ведет, а сотрудников не числится? и соответственно взносов в фонды нет. Не хочу начислять себе з/плату и платить взносы.
17 июля 2017, 09:56, вопрос №1698074, Елена, г. Саратов
4 ответа
Регистрация юридических лиц
Как закрыть нулевое ООО, если единственный учредитель умер?
Добрый день. Подскажите как закрыть нулевое ООО, если единственный учредитель умер. ООО деятельности никогда не вело.
21 сентября 2016, 07:47, вопрос №1383930, Андрей, г. Москва
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Как ликвидировать ООО мужа, после его смерти, если он был директором и единственным учредителем?
Муж был директором и единственным учредителем ООО. Он умер. Я хочу закрыть ООО. Как мне это лучше сделать? У ООО остались долги. Не выполненные обязательства.Не придется ли мне выплачивать долги, а также нести ответственность по всем обязательствам, если я вступлю в наследство?
01 февраля 2016, 13:45, вопрос №1124322, Елена, г. Сорочинск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.05.2019