Как правильно оформить расчет декретного пособия?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу:

У меня родится ребёнок в 2019 году. Это первый ребёнок.

Жене получается сначала выплатят 100% среднюю зарплату за 140 дней родов. При этом для расчёта будут использоваться 2017 и 2018 год. Тут мне всё понятно.

В начале января (прям на праздники) 2020 году декретный отпуск закончится и начнётся Декретное пособие по уходу (40%).

И меня интересует, для расчёта средней зарплаты будут также использоваться 2017 и 2018 или уже 2018 и 2019 год.

Интересует порядок расчёта (только какие года будут использоваться для расчёта пособия по уходу за ребёнком) как для жены, так и для другого родственника, если вдруг они могут быть различны.

, Артём, г. Магнитогорск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Особенности исчисления пособия по уходу за ребенком установлены Постановлением Правительства № 375 от 15 июня 2007 года. Действительно пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 % среднего заработка.  Для расчета среднего заработка используются два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом установлено правило о замене этих годов или года. Замена возможна, если это приведет у увеличению размера пособия.