Правомерно ли пишут письма коллекторы спустя 6 лет?
Здравствуйте! В 2010 г брали кредит 180000₽, год платили, но с января 2012 не смогли платить, попали в автокатастрофу. В июне 2013 банк подал в суд, обязали выплатить. Ездили в банк чтоб сделали график платежей, но сказали там, что кредита нет, продан коллекторам. Коллекторы сейчас начали письма слать, на дворе май 2019. Что делать?
Здравствуйте,
во первых коллекторы вам обязаны предоставить документы на основании чего они вам звонят.
во вторых по телефоны вы им можете обратиться в суд за взысканием данной задолженности с вас, как правило они туда не идут, поскольку либо документов нет, либо сроки вышли.
в третих у вас есть право по закону написать заявление коллекторам об отзыве своих персональных данных и об отказе от взаимодействия. Как только они эти заявления получат, то у них отсутствует возможность законно с вами взаимодействовать.
Если они этот факт игнорируют то нужно писать на них жалобу.