Предусмотрен ли перевод из ВУЗа в ВУЗ в данном случае?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я перевёлся с бакалавра на специалитет. Военкомат сказал что отсрочка потерялась и вручили повестку на контрольную явку. Я хочу перевестись обратно на бакалавра. Восстановится ли у меня отсрочка, если я переведусь на тот же уровень образования? В приписном нет никакой пометки, что отсрочка слетела.

, денис, п. Ровеньки
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Военкомат сказал что отсрочка потерялась

Совершенно верно,

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
 перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Перевод допустим с бакалавра на бакалавра, со специалиста на специалиста, с магистра на магистра, — одним словом уровни равны.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10)

С уважением,

Здравствуйте! В вашем случае нужно в первую очередь обжаловать решение призывной комиссии для отмены явки на отправку, т.е. обратиться в суд и доказывать право на отсрочку.