Предусмотрен ли перевод из ВУЗа в ВУЗ в данном случае?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я перевёлся с бакалавра на специалитет. Военкомат сказал что отсрочка потерялась и вручили повестку на контрольную явку. Я хочу перевестись обратно на бакалавра. Восстановится ли у меня отсрочка, если я переведусь на тот же уровень образования? В приписном нет никакой пометки, что отсрочка слетела.
Добрый день,
Военкомат сказал что отсрочка потерялась
Совершенно верно,
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования
Основание:
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)
Перевод допустим с бакалавра на бакалавра, со специалиста на специалиста, с магистра на магистра, — одним словом уровни равны.
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
Основание:
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10)
С уважением,
Здравствуйте! В вашем случае нужно в первую очередь обжаловать решение призывной комиссии для отмены явки на отправку, т.е. обратиться в суд и доказывать право на отсрочку.