8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как совмещать разные системы налогообложения в данном случае?

У меня ИП на патенте "Парикмахерские услуги". Деятельность веду в собственном помещении. Хочу поставить стенд с бижутерией и открытками. Какую налоговую систему можно применять, и как совмещать с патентом?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Есения Паничкина
Есения Паничкина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Система налогообложения зависит от суммы дохода, которую вы планируете получать.

В большинстве случаев, для таких стендов применяют систему налогообложения единый налог на вмененный доход (ЕНВД). При применении ЕНВД сумма налога не зависит от вашего дохода и считается по НК РФ, кроме того, сумму налога можно уменьшить на сумму фиксированных платежей (платеж в ПФР и ОМС). Недостатки: необходимо отчитываться 1 раз в три месяца, вовремя оплачивать фиксированные платежи (ПФР и ОМС), в случае отсутствия (по болезни, отпуск, переехали) обязанность по сдаче отчетности сохранятеся до момента закрытия системы налогообложения!!.. Преимущества: сумма налога, если она возникает, то она минимальна. (Сумма налога зависит от вашего региона проживания)

Возможно применять упрощенную систему НО, она бывает двух видов: «Доходы» и «Доходы — расходы». «Доходы» — сумму Вашего дохода, умножаете на ставку налога, действующую в вашем регионе и уменьшаете на сумму фиксированных платежей, оплаченных в периоде, оставшуюся сумму оплачиваете в ФНС. «Доходы — расходы» — сумму дохода уменьшаете на суммы расходов (коммунальные платежи, фиксированные платежи, закуп товара и т.д.) умножаете на ставку налога и оплачиваете в ФНС, это в случае, если у Вас получилась прибыль. Если работаете в убыток, то платите 1% от суммы дохода в ФНС. Достоинства: отчетность один раз в год до 30 апреля. Недостатки: обязанность 1 раз в три месяца оплачивать налог в случае его наличия.

Вы имеете право применять любую систему налогообложения, главное, чтоб это было удобно Вам.

Как совмещать: Вы применяете патентную систему налогообложения, когда писали заявление, в нем указывали ОКВЭД (вид деятельности), при открытии второго вида деятельности Вы так же пишете заявление на применение той или иной системы налогообложения, в котором указываете иной ОКВЭД и к доходам, поступившим от разных видов деятельности применяются разные налоговые режимы. Для Вашего удобства и подстраховки желательно вести книгу учета доходов (обязанности нет).

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Налоговое право
Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все?
Добрый день, юридическое лицо на УСН продал помещение физлицу, на идет расчет уплаты налога. Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все ?!
, вопрос №4086452, Екатерина Романовна, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
Дата обновления страницы 16.05.2019