Как правильно оформить отказ от доли в ипотечной квартире?

Добрый день.

Ситуация следующая. Имеется ипотечная квартира в общедолевой собственности с женой. Я заемщик у банка, она - созаемщик. Пока не развелись, но все идет к этому. Жена планирует отказаться от всяких обязательств банку по этой квартире, в том числе и от доли в ней. В квартире никто не прописан..Возможно ли это? И как грамотно это оформить, чтобы потом не было никаких притязаний на нее. И на каком этапе это лучше сделать (пока в браке или после развода)? Спасибо...

, Павел, г. Егорьевск
Алина Пономарева
Юрист, г. Брянск

Доброго времени суток, Павел!

Квартира может быть разделена по соглашению супругов либо, при наличии спора, в судебном порядке. Вам надо составить соглашение супругов о разделе квартиры, которое должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ; Письмо Росреестра от 10.03.2016 N 14).

Так как еще продолжаются оплаты по ипотечному кредиту в банк, вы обязаны взять разрешение банка на ваши действия по отчуждению доли, так как банк является залогодержателем.Затем в мировом суде составляете соглашение о разделе имущества.

Павел
Клиент, г. Егорьевск

Не совсем понятно про соглашение в мировом суде. Я правильно понимаю, что если спора по квартире нет, то необходимо только нотариально заверенное соглашение о разделе имущества?

Павел, Вам нужно первым делом взять разрешение банка, о чем я говорила выше..

Затем к нотариусу.

1. Вы можете заключить с ней нотариальное соглашение о разделе квартиры.

2. Или все это сделать через суд, заявив соответствующие требования, ст. 131-132 ГПК РФ.