Нарушены ли сроки составления мотивированного решения?

Добрый день. Мотивированное решение было составлено не через пять дней, а через семь. Судья ссылается на выходные дни. На сколько это правомерно?

, Анна, г. Волгоград
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, согласно  ГПК РФ  5 дней для оставления мотивированного решения исчисляется в календарных днях.  Срок начинается  на следующий день после того, как была объявлена резолютивная часть решения. Если же последний день этого срока придется на выходной день, днем окончания срока будет считаться идущий за ним рабочий день (часть 2 статьи 108 ГПК РФ). Но это не должно ограничить ваше право на обжалование, т.к. согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ — Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В Мотивированном решении будет указана дата,  когда оно изготовлено, со следующего дня, указанного в решении нужно исчислять срок на обжалование.