Куда жаловаться, если в полиции отказали в приеме заявления?

писал заявление на мошенничество, полиция отказ дала, прокуратура отменила 1.03.19 и отправила на доследование, на доследование попало 29.03.19 только.В период 1.03.19-29.03.19 спрашивал у прокуратуры где материалы, сказали отправили в полицию давно, в полиции спрашивал говорят к нам еще не поступил и не зарегистрирован. Сейчас снова прокуратура на доследование отправит, хочу написать ходатайство в прокуратуру чтоб мне сообщили какие задачи постановили на доследование и когда отправлен материал и написать ходатайство на ознакомление с материалами в полицию, чтобы если прокуратура или полиция сказала что материалов нет, я мог жаловаться что материалы непонятно где.Могу я такое сделать?В полиции могут отказать принимать ходатайство, ссылаясь на то что материалы в прокуратуре и мы не сможем ознакомить и поэтому ходатайство не примем?

, НИКИТА, г. Хабаровск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день, вопрос больше практический, документы (ходатайства) от Вас примут в канцеляриях (приемных), если нет — можно почтой отправить, только если в итоге в той же полиции не окажется материалов проверки, Вам откажут в ознакомлении. Лучше Вам подать на ознакомление и в полицию и в прокуратуру, а если не будет ответа вообще или ответы будут от этих органов об отсутствии материалов, целесообразно подавать жалобы на действия должностных лиц этих органов по утрате материалов проверки, затягиванию и общему бездействию при выполнении своих обязанностей.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
а куда жаловаться? еще прокуратура время тянет, подал обжалование отказа полиции 30.04 и мне говорят рассмотрения срок до 17.05 и вообще от прокуратуры можно на руки получить это как то, а не почтой?

Жаловаться в порядке подчиненности в ГУВД и прокуратуру города/области. На руки получит возможно, если в подаваемых документах указывать, что ответ желаете получить на руки, для чего просите уведомить о готовности по телефону.