504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли мне платить налог 13% в данном случае?

Здравствуйте . Я как сирота привотизировала квартиру по соц найму месяц назад и в доле у меня 2 маленьких ребенка , теперь хочу её продать за 650 т р . Нужно ли мне платить налог 13% или нет ?

16 Мая 2019, 07:10, вопрос №2359954
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алина
23
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Брянск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Светлана!

Сумма облагаемая налогом идет свыше 1 000 000 рублей. Так как у Вас сумма составляет 650 000 тысяч рублей, Вы не платите налог. Но обязаны подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую. 

Но это поверхностно, смотря сколько лет квартира находится в собственности, сделан ли ремонт и т.д. Вполне возможен и другой исход событий…

16 Мая 2019, 08:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
60
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Необходимость уплаты налога зависит от времени приобретения квартиры. Если жилье было приобретено до 2016 года, то платить налог следует согласно данным правилам:
в собственности три и более года – налог платить не нужно; в собственности менее трех лет – налог уплачивается в полном размере.

Для тех, кто приобрел квартиру уже с 2016 года, правила немного изменились:

в собственности пять и более лет – налог платить не нужно;
в собственности менее пяти лет – налог уплачивается в полном размере.
Срок уплаты налога с продажи квартиры – 15 июля. Оплатить сбор необходимо после подачи декларации о доходах за тот календарный год, в котором была продана квартира.

Законы РФ предполагают гарантированные льготы для продавцов квартир и домов. Сумма налогового вычета отнимается от суммы, полученной в результате продажи или покупки жилья.

На данный момент объем налогового вычета составляет 1 млн. руб. при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков или долей в указанном имуществе.

 

В вашем случае за жилье вы получили меньше миллиона, т.е. 13% платить не нужно. При этом обязательно требуется подать декларацию до 30 апреля следующего года.

16 Мая 2019, 08:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.