Брачный договор расторжение

В браке был заключен брачный договор на имущество, приобретенное мною вне брака, режим общей совместной собственности. В настоящий момент процедура в рег.центре не совершалась, собственником имущества являюсь я. Брак расторгнут, какая вероятность расторгнуть данный брачный договор?

, Наталья, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Брак расторгнут, какая вероятность расторгнуть данный брачный договор?

Наталья

Вы его хотите расторгнуть в одностороннем порядке?

Наталья
Клиент, г. Хабаровск
да

Тогда описал ниже — вариант только в суд. Из решения суда:

Лицо, требующее расторжения действующего договора , должно доказать наличие существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, при этом, наступившие обстоятельства должны являться на момент заключения договоразаведомо непредвидимыми, а таких доказательств вопреки требованиям статьи 56 ГПК РФ, истцом не представлено.Доводы истца о том, что условия брачного договора ставят его в крайне неблагоприятное положение, поскольку изменилось его материальное положение, не могут быть приняты во внимание и подлежат отклонению, так как изменение имущественного положения истца не свидетельствуют о существенном изменении обстоятельств в рамках положений ст. 451 ГПК РФ, вследствие которых возможнорасторжение договора , так как при заключении брачного договора истец обязан был правильно оценивать свое материальное положение и возможность соблюдать условия заключенного договора , при проявлении достаточной степени заботливости и осмотрительности предполагать возможное ухудшение своего материального положения, в том числе при ненадлежащем исполнении взятых на себя обязательств.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

не совершалась, собственником имущества являюсь я. Брак расторгнут, какая вероятность расторгнуть данный брачный договор?

Наталья

Если расторгать будете по взаимному согласию, то расторгается брачный договор по соглашению сторон, заверенному нотариально, что прямо следует из СК РФ:

ст. 43:

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

Как видите, односторонний отказ от исполнения уже заключенного договора не допускается, хоть и юридически еще право собственности не зарегистрировано (если речь о недвижимом имуществе, как я понял из вопроса). Без соглашения сторон — порядок только судебный:

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Далее обращаемся к ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Т. е. нужны основания для расторжения брачного договора, т. е. не просто потому, что Вы перехотели.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья, необходимо проанализировать условия брачного договора… В нем может содержаться условие о его прекращении если прекращаются брачные отношения (расторжение брака). Согласно 43 СК РФ брачный договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Сделка заверяется нотариально, либо же при не достижении согласия об определении прав на имущество  — обращаться в суд.

С уважением, Евгений.

Наталья
Клиент, г. Хабаровск
приложение не даёт подгрузить копию брачного договора, может есть другая возможность отправить Вам для ознакомления.

Можете прикрепить в чат.