Сможем ли мы расторгнуть договор и вернуть дом?

Здравствуйте! Мы 2 собственника частного дома и участка. Продали наши доли в доме Ивану, который оплачивал дом из своих средств (300 тыс.), которые он внес в качестве залога нам по 50% каждому и заемных средств банка (1млн) (ипотека). Мы сначала подписали договор в банке, а затем у нотариуса. Остальные деньги (1 млн) были зарезервированы на счету и должны были поступить к нам на счета после регистрации собственности покупателем в МФЦ. Он подал заявление, а на следующий день все анулировал, сказав что он погоречился и у него нет денег содержать этот дом. Говорит мол много подводных камней. Мы его обо всем предупреждали, оценщик от банка

тоже все видел. Мы даже цену скинули намного ниже кадастровой стоимости. Теперь хочет, чтобы мы вернули ему деньги и подписали добровольное соглашение о расторжении договора. Мы не согласны. В договоре указали, что он должен поставить дом на регистрацию до 29.05. Вопроса 2:

1)Обязаны ли мы вернуть ему первоначальный взнос?

2) Сможем ли мы расторгнуть с ним договор и вернуть дом, не отдавая ему 300 тыс?

3) Чей дом сейчас?

Спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если эти денежные средства переданы в качестве задатка и есть соответствующее соглашение об этом или условие в договоре купли-продажи, то вы не обязаны их возвращать, потому что сделка не состоялась не по вашей вине.

Сможете, если 300 тыс — это задаток.

3) Чей дом сейчас?

Если сделка прошла регистрацию в Росреестре, то собственник покупатель. Если не прошла, то вы