8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли представительный орган поселка решил заслушать отчет главы муниципального образования?

Представительный орган поселка решил заслушать отчет главы муниципального образования о его работе по управлению муниципальной собственностью. Однако глава муниципального образования отказался выступить с отчетом, мотивируя это следующим: он, как и депутаты, избран населением; в соответствии с уставом он председательствует на заседаниях представительного органа, за решение указанных вопросов отвечает один из его заместителей. Более того, глава муниципального образования утверждал, что он подконтролен исключительно населению поселка.

Проанализируйте ситуацию.

, Никита Михайлов, г. Екатеринбург
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данном случае глава муниципального образования не прав:

глава муниципального образования утверждал, что он подконтролен исключительно населению поселка.

это утверждение не соответствует закону, согласно части 5 статьи 36 ФЗ N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

5. Глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению и представительному органу муниципального образования.

кроме того, исходя из части 11.1. статьи 35 обозначенного закона, 

Представительный орган муниципального образования заслушивает ежегодные отчеты главы муниципального образования, главы местной администрации о результатах их деятельности, деятельности местной администрации и иных подведомственных главе муниципального образования органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования.

Соответственно глава муниципального образования обязан выступить с ежегодным отчетом, независимо от того, кто был исполнителем конкретной работы в отношении муниципального имущества, заместитель или глава лично.

0
0
0
0
Дмитрий Смирнов
Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Тверь

В соответствии с частью 11.1 статьи 35 Федерального закона от 06.10.2003  № 131-ФЗ представительный орган муниципального образования заслушивает ежегодные отчеты главы муниципального образования, главы местной администрации о результатах их деятельности, деятельности местной администрации и иных подведомственных главе муниципального образования органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
В перерасчете выставили за эти 30 м3, законно ли это?
Добрый день! Год оплачивал воду по нормативу (прошел срок поверки счетчиков) Но новые счетчики установил 9 месяцев назад, не было возможности, времени зарегистрировать их. Месяц назад оплобировали с актом и показаниями 30 м3.За 9 месяцев на счетчиках показания изменились, показывают по 30 м3. В перерасчете выставили за эти 30 м3, законно ли это? Повторюсь оплачивал по нормативу.
, вопрос №4072344, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
На территории муниципального образования существует единственная теплоснабжающая организация, с которой у администрации заключен договор на поставку тепловой энергии
На территории муниципального образования существует единственная теплоснабжающая организация, с которой у администрации заключен договор на поставку тепловой энергии. Отапливается жилой поселок, состоящий из 17 многоквартирных домов и Детский сад. С 1 мая 2024 года, теплоснабжающая организация уведомляет о прекращении поставки тепловой энергии по данным объектам. Что делать в такой ситуации, учитывая, что иных альтернативных источников теплоснабжения в данном микрорайоне не имеется. Как можно разрешить данную ситуацию и обязать теплоснабжающую организацию отапливать микрорайон дальше?
, вопрос №4071868, Антонина, г. Тверь
Наследство
Дочь родного брата родственницы на основании генеральной доверенности от отца (родного брата родственницы) хочет выписать почившую родственницу из квартиры и оформить ее на себя, законно ли это?
Здравствуйте! Умерла родственница, детей нет. Есть старший брат (родной) и 3 племянницы у которых умерли родные сестры родственницы. Осталась квартира, наследства нет. Скажите, пожалуйста, кто имеет право претендовать на наследство и в каких долях. Дочь родного брата родственницы на основании генеральной доверенности от отца (родного брата родственницы) хочет выписать почившую родственницу из квартиры и оформить ее на себя, законно ли это? Заранее благодарю!
, вопрос №4070888, Жанна, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
Законно ли, что к военнослужащему получившему ранение в ходе СВО и находящемуся на стационарном лечении в военном госпитале не пускают посетителя объясняя тем, что будущая жена не родственник
Здравствуйте. Законно ли, что к военнослужащему получившему ранение в ходе СВО и находящемуся на стационарном лечении в военном госпитале не пускают посетителя объясняя тем, что будущая жена не родственник. В нормативном акте самого лечебного учреждения при этом допускается посещение иными лицами. Прилетела издалека в Москву, нужно срочно решить этот вопрос
, вопрос №4069911, Ольга, г. Буденновск
Защита прав работников
Законно ли это и могу ли я получить деньги обратно?
Здравствуйте. При увольнении работодатель вычел деньги за униформу . Законно ли это и могу ли я получить деньги обратно ?
, вопрос №4069342, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2019