Законно ли представительный орган поселка решил заслушать отчет главы муниципального образования?

Представительный орган поселка решил заслушать отчет главы муниципального образования о его работе по управлению муниципальной собственностью. Однако глава муниципального образования отказался выступить с отчетом, мотивируя это следующим: он, как и депутаты, избран населением; в соответствии с уставом он председательствует на заседаниях представительного органа, за решение указанных вопросов отвечает один из его заместителей. Более того, глава муниципального образования утверждал, что он подконтролен исключительно населению поселка.

Проанализируйте ситуацию.

, Никита Михайлов, г. Екатеринбург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данном случае глава муниципального образования не прав:

глава муниципального образования утверждал, что он подконтролен исключительно населению поселка.

это утверждение не соответствует закону, согласно части 5 статьи 36 ФЗ N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

5. Глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению и представительному органу муниципального образования.

кроме того, исходя из части 11.1. статьи 35 обозначенного закона,

Представительный орган муниципального образования заслушивает ежегодные отчеты главы муниципального образования, главы местной администрации о результатах их деятельности, деятельности местной администрации и иных подведомственных главе муниципального образования органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования.

Соответственно глава муниципального образования обязан выступить с ежегодным отчетом, независимо от того, кто был исполнителем конкретной работы в отношении муниципального имущества, заместитель или глава лично.

Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Тверь

В соответствии с частью 11.1 статьи 35 Федерального закона от 06.10.2003  № 131-ФЗ представительный орган муниципального образования заслушивает ежегодные отчеты главы муниципального образования, главы местной администрации о результатах их деятельности, деятельности местной администрации и иных подведомственных главе муниципального образования органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования.