8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит дача взятки преподавателю ВУЗа?

Такая ситуация. Возбуждено уголовное дело дача взятки группой лиц или как-то так . Дело было в январе 2017г. Не смогли сдать экзамен сами, нас не валили, просто не готовились. Решили обратится к женщине, она может решать вопросы( т.е посредник), позвонили. Она назвала сумму, мы оплатили на карту. Через два года вызывают к следователю, по телефону он объяснил, что в отношении женщины и 3х её подельников, которая нам помогал, возбуждено уголовное дело. Вызывают как свидетеля. Там уже было порядка ста человек, люди с других групп и старших, кто обращался к ней за помощью. Все работают со следствием, так как эту женщину слушают с января 2017 года. Следователь даёт гарантии что все продолжат обучение, экзамен не анулируют. Теперь такой вопрос. Если я буду помогать следствию, какие максимальные меры наказания мне могут приметь? Как это окажется на моей истории? Будет ли это где-то видно? Будут ли это видеть службы безопасности, при устройстве на работу?

Показать полностью
, Александр, г. Краснодар
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!

Ответственность за дачу взятки предусмотрена ст. 291 УК РФ.

УК РФ Статья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицуиностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организациилично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

К этой статье есть примечание

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар
А теперь такой вопрос. Я рассказал всё как есть. Чтоб при сдаче зачёта, мне помогал человек, через него все и получалось. Всё зафиксировали. Сумму, лица. Написал заявление. Это и есть тот момент, когда я сотрудничаю со следствием? Устав Вуза я нарушил. С большой долей вероятности буду отчислен. Но будет это где-то как фиксироватся? При устройстве в серьёзные организации?

Если Вы будете освобождены от уголовной ответственности, то никаких сведений в ИЦ МВД не поступит, соответственно это не должно никому стать известным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Может ли это повлиять на поступление в вуз?
Добрый день. Была совершена неумышленная порча паспорта, уронила в лужу с грязью. Знаю что будет накладываться административный штраф. Может ли это повлиять на поступление в вуз?
, вопрос №4074193, Валерия, г. Москва
Налоговое право
Хочу продать дачу в собственности 3 года, буду ли платить налог?
Хочу продать дачу в собственности 3 года, буду ли платить налог?
, вопрос №4073318, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Я договорился с другом, что он отвезет меня на дачу, но у него сломалась машина, поэтому я поехал на такси, могу ли я потребовать с него деньги за такси, ведь у нас была договоренность?
я договорился с другом, что он отвезет меня на дачу, но у него сломалась машина, поэтому я поехал на такси, могу ли я потребовать с него деньги за такси, ведь у нас была договоренность?
, вопрос №4072962, Павел, г. Курск
Недвижимость
У нас дом на две половины, собственность долевая, на своей половине делаю мансардный этаж, соседка грозит иском в суд, что мне грозит и могу ли я узаконить новую крышу
Здравствуйте. У нас дом на две половины, собственность долевая, на своей половине делаю мансардный этаж, соседка грозит иском в суд, что мне грозит и могу ли я узаконить новую крышу
, вопрос №4072461, Владимир Карягин, г. Иркутск
Наследство
Потеряла документы на дачу можно ли восстановить через юриста копии?
Добрый вечер! Недавно выяснила что у моей мамы ныне покойной есть дом , от нотариуса .Но у меня на него нет документов.Можно ли мне туда переехать а потом сделать документы.Потеряла документы на дачу можно ли восстановить через юриста копии?
, вопрос №4072252, Дина, г. Сочи
Дата обновления страницы 18.05.2019