Чем грозит дача взятки преподавателю ВУЗа?
Такая ситуация. Возбуждено уголовное дело дача взятки группой лиц или как-то так . Дело было в январе 2017г. Не смогли сдать экзамен сами, нас не валили, просто не готовились. Решили обратится к женщине, она может решать вопросы( т.е посредник), позвонили. Она назвала сумму, мы оплатили на карту. Через два года вызывают к следователю, по телефону он объяснил, что в отношении женщины и 3х её подельников, которая нам помогал, возбуждено уголовное дело. Вызывают как свидетеля. Там уже было порядка ста человек, люди с других групп и старших, кто обращался к ней за помощью. Все работают со следствием, так как эту женщину слушают с января 2017 года. Следователь даёт гарантии что все продолжат обучение, экзамен не анулируют. Теперь такой вопрос. Если я буду помогать следствию, какие максимальные меры наказания мне могут приметь? Как это окажется на моей истории? Будет ли это где-то видно? Будут ли это видеть службы безопасности, при устройстве на работу?
Если Вы будете освобождены от уголовной ответственности, то никаких сведений в ИЦ МВД не поступит, соответственно это не должно никому стать известным.