Законно ли отключение горячей воды более чем на 14 дней?

Законно ли отключение горячей воды более чем на 14 дней? Далеко не каждое лето отключают горячую воду.

  • Screenshot_20190515-220106
    .jpg
, Анастасия, г. Ясногорск
Ксения Дуксина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09).

В соответствии с п.3.1.11 СанПин 2.1.4.2496-09, утвержденного постановлением Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (главный государственный санитарный врач РФ) от 7 апреля 2009 г. №20, в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.

Таким образом, отключение горячей воды более чем на 14 суток незаконно.