Вопрос отозван

Не точные результаты судебной медицинской экспертизы. Что делать?

Я являюсь потерпевшей. Привлекаю к ответственности по ст. 115 УК РФ виновника, который нанес телесные повреждения в результате которых я получила закрытую черепно мозговую травму. Проходила судебную медицинскую экспертизу дважды

1. Сразу же после случившегося на основе внешнего осмотра и справки из травпункта. Отображено в СМЭ было гематомы и ссадин не менее 7ми рамером от 2*4 до 6 на 8 см в области предплечий, грудного отдела. И рекомендация пройти повторную экспертизу после прохождения курса лечения.

Находилась амбулаторно на больничном на лечении у невролога продолжительностью 29 дней с диагнозом сотрясение головного мозга. Несколько раз проходила врачебную комиссию. Принимала все лечение и прошла все назначенное обследование КТ, МРТ, РЭГ. Более того за период больничного четыре раза ко мне выезжала скорая помощь из-за потери сознания, перепадов давления и во всех своих заключениях они ставили диагноз" энцелофапатия или постравматическая энцелофапатия" (т.е. сотрясение мозга в результате травмы)

2. Прошла повторную СМЭ (с предоставлением карточки из больницы, обследований и всех справок из скорой помощи) в заключений которой был вывод : причинение легкого вреда здоровью и на основе этих СМЭ полицией было вынесено решение о привлечении по ст. 115 УК РФ и я обратилась в суд.

На судебном заседании мировой судья принимает решение, что направить все материала дела на повторную судебную медицинскую экспертизу. Экспертизу проводили два врача эксперта и врач нейрохирург, работающий нейрохирургом с 2016 года) Материалы этой СМЭ пришли и там помимо всего прочего есть такой абзац, который ввел меня в недоумение: "...... по данным представленных медицинских документов признаков нейротравмы у гр. ТАКОЙТО (потерпевшей) не имеется. Диагноз "Закрытая черепномозговая травма. Сотрясение головного мозга" не является достаточно обоснованным (в представленной мед документации не содержится достаточных сведений, в том числе объективных клинических данных, подтверждающих и обоснованных выставленный диагноз) без которых не предоставляется возможным судить о характере и степени тяжести вреда , причерченного здоровью человека).

ВОПРОС: как это понимать? почему на предыдущей СМЭ все документы были приняты, был вынесен вывод что присутствует легкй вред здоровью, а на этой это опровергают? Почему же сразу не отказали в той же формулировке, когда я только вышла с больничного и могла пройти недостающее обследование, если оно было необходимо? Получается что одна экспертиза противоречит другой? (экспертизу делали в одной и той же организации). И что мне сейчас делать? Как ее оспаривать и признавать не действительной? И еще вопрос: разве так можно, спустя полгода проводит мед экспертизу по документам имеющимся, где все анализы, лечения, симптомы сотрясения мозга, больничный почти месяц и выносить что нет вреда здоровью?

Уточнение от клиента

Я выбрала VIP вопрос и заплатила за него где следует что это: Гарантия полного и подробного разбора ситуации, Мнения нескольких юристов, Первый ответ в течение 15 минут, Неограниченное количество дополнительных вопросов, уточнений.

Прошло уже 25 минут, однако ответа мне так и не поступило? Когда мне ожидать полную и пробный разбор ситуации и полный развернутый ответ?

, Надежда, г. Уфа
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Надежда.

Получается что одна экспертиза противоречит другой? (экспертизу делали в одной и той же организации). И что мне сейчас делать? Как ее оспаривать и признавать не действительной?

Надежда

В данном случае судом была назначена дополнительная экспертиза по уголовному делу, в соответствии с статьей 207 УПК РФ

Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы
1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

И как видно, результаты этой экспертизы оставляют еще больше неясности и сомнений с квалификацией преступления. Поэтому, считаю, что имеются основания для назначения повторной экспертизы.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

Необоснованным следует считать такое заключение эксперта, в котором недостаточно аргументированы выводы, не применены или неверно применены необходимые методы и методики экспертного исследования.

Поэтому, считаю, что необходимо заявлять перед судом ходатайство о назначении повторной экспертизы.

А суд что сказал по поводу этого заключения?

Надежда
Клиент, г. Уфа

Суд ничего не сказал. Назначил заседание на послезавтра (с результатами я ознакомилась только сегодня).

А как определить достаточно они аргументированы или не достаточно аргументированы?

он ведь с чего то взял (написал) что Диагноз не является достаточно обоснованным (в представленной мед документации не содержится достаточных сведений, в том числе объективных клинических данных, подтверждающих и обоснованных выставленный диагноз) без которых не предоставляется возможным судить о характере и степени тяжести вреда, причерченного здоровью человека) и нейро травм нет. Я например не понимаю из чего он сделал такой вывод (да и 2 года практики врача -разве это компетентный врач? причем он нейрохирург-который операции делает, а не амбулаторно лечит непосредственно СГМ не требующие операций.

-  Поэтому, считаю, что имеются основания для назначения повторной экспертизы.

т.е. уже четвертой по счету? Какие сроки для ее назначения и проведения? (итак уже 10 месяцев прошло с момента преступления. Суд дело тянет уже 6 месяцев (с момента назначения экспертизы судом до получения результатов 4 месяца прошло) такими темпами выйдет срок привлечения к ответственности.

И если будет назначена еще одна экспертиза, то получается там снова на усмотрения свое он может написать то что захочет?

т.е. 1 эксперт написал, что вред здоровью есть

2ой написал что нет, не смотря на все мед документы.

На что именно они основываются, делая такие выводы, чем руководствуются?

т.е. уже четвертой по счету? Какие сроки для ее назначения и проведения?

Надежда

А здесь без нее невозможно оценить степень вреда здоровью, так как одна экспертиза показывает что вред есть а последняя показывает, что вреда нет. Поэтому и должна быть проведена повторная экспертиза. Причем можно ходатайствовать об отводе именно этого эксперта.

А как определить достаточно они аргументированы или не достаточно аргументированы?

Надежда

Это оценочная категория, которая определяется судом ну и здравым смыслом разумеется.

И если будет назначена еще одна экспертиза, то получается там снова на усмотрения свое он может написать то что захочет?

Надежда

Желательно ходатайствовать о назначении повторной экспертизы с поручением ее производства другому эксперту (а не этому молодому)

На что именно они основываются, делая такие выводы, чем руководствуются?

Надежда

медицинскими критериями для определения вреда причиненного здоровью и медицинской документацией. Почему такие расхождения в заключениях это не понятно.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Надежда, здравствуйте!

Вопросы о том, почему одна экспертиза противоречит другой и все вопросы  с этим связанные по большей части должны быть адресованы экспертам в области медицины.

Мы с Вами можем только удивляться, как так получилось, что две прямо противоположные по выводам экспертизы подготовлены в одной и той же организации.

Теперь к тому, что нужно делать.

Безусловно нужно добиваться проведения повторной экспертизы и в учреждении, которое имеет достаточную квалификацию. На сколько я понимаю, то экспертиза назначалась в какой-то частной организации? Я бы посоветовал привлекать государственное учреждение. К примеру Бюро судмедэкспертизы при минздраве республики Башкортостан на Цветочной, дом 2 http://bsmerb.ru

Конечно же просить о проведении повторной экспертизы нужно ссылаясь на ст. 207 УПК РФ. Вопрос только в том, сочтет ли суд Ваши доводы, как обычного обывателя достаточно обоснованными для назначения повторной экспертизы.

Начнем с того, что Вы имеете полное право просить суд вызвать эксперта

УПК РФ Статья 57. Эксперт

4. Эксперт не

вправе:

6) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

При явке эксперта уже ему Вы можете задать вопросы, как так получилось, что проведенная им экспертиза противоречит предыдущей, ну и все остальные вопросы.

Вы в праве привлечь специалиста, который даст свое заключение на проведенную экспертизу.

В постановлении Пленума Верховного суда РФ № 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам», а именно в пункте 19 указывается:

Для оказания помощи в оценке заключения эксперта и допросе эксперта по ходатайству стороны или по инициативе суда может привлекаться специалист. Разъяснения специалист дает в форме устных показаний или письменного заключения.

Согласно пункту 22 Указанного Постановления Пленума суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве специалиста, явившегося в судебное заседание по инициативе любой стороны.

Надежда
Клиент, г. Уфа

Спасибо. Все экспертизы проводились в государственной БСМЭ на Цветочной 2, повторная экспертиза на сколько я поняла изучая интернет возможна только в момент проведения расследования и нахождения человека на больничном и т.п. т.е. тогда, кгда человеку проводятся какие то дополнительные обследования для выявлении точности поставленных диагнозов. Повторную экспертизу проводить спустя 10 месяцев после получения травмы (в частности ЗЧМТ) невозможно, так как проведено лечение и обострение снято. Сейчас можно только проводить дополнительную экспертизу уже имеющихся заключений и документов. И дополнительная экспертиза не должна опровергать первоначальную, она может лишь дополнять. Но я не смогла найти статьи на которые ссылаться. Именно об этом я и спрашиваю, признавая ее недействительной, отменяя ее на что ссылаться, аргументирую статьями этим моменты?

Повторную экспертизу провести можно, только проходит она по документа, как медицинским, так и по материалам первой экспертизы