568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Не точные результаты судебной медицинской экспертизы. Что делать?

Я являюсь потерпевшей. Привлекаю к ответственности по ст. 115 УК РФ виновника, который нанес телесные повреждения в результате которых я получила закрытую черепно мозговую травму. Проходила судебную медицинскую экспертизу дважды

1. Сразу же после случившегося на основе внешнего осмотра и справки из травпункта. Отображено в СМЭ было гематомы и ссадин не менее 7ми рамером от 2*4 до 6 на 8 см в области предплечий, грудного отдела. И рекомендация пройти повторную экспертизу после прохождения курса лечения.

Находилась амбулаторно на больничном на лечении у невролога продолжительностью 29 дней с диагнозом сотрясение головного мозга. Несколько раз проходила врачебную комиссию. Принимала все лечение и прошла все назначенное обследование КТ, МРТ, РЭГ. Более того за период больничного четыре раза ко мне выезжала скорая помощь из-за потери сознания, перепадов давления и во всех своих заключениях они ставили диагноз" энцелофапатия или постравматическая энцелофапатия" (т.е. сотрясение мозга в результате травмы)

2. Прошла повторную СМЭ (с предоставлением карточки из больницы, обследований и всех справок из скорой помощи) в заключений которой был вывод : причинение легкого вреда здоровью и на основе этих СМЭ полицией было вынесено решение о привлечении по ст. 115 УК РФ и я обратилась в суд.

На судебном заседании мировой судья принимает решение, что направить все материала дела на повторную судебную медицинскую экспертизу. Экспертизу проводили два врача эксперта и врач нейрохирург, работающий нейрохирургом с 2016 года) Материалы этой СМЭ пришли и там помимо всего прочего есть такой абзац, который ввел меня в недоумение: "...... по данным представленных медицинских документов признаков нейротравмы у гр. ТАКОЙТО (потерпевшей) не имеется. Диагноз "Закрытая черепномозговая травма. Сотрясение головного мозга" не является достаточно обоснованным (в представленной мед документации не содержится достаточных сведений, в том числе объективных клинических данных, подтверждающих и обоснованных выставленный диагноз) без которых не предоставляется возможным судить о характере и степени тяжести вреда , причерченного здоровью человека).

ВОПРОС: как это понимать? почему на предыдущей СМЭ все документы были приняты, был вынесен вывод что присутствует легкй вред здоровью, а на этой это опровергают? Почему же сразу не отказали в той же формулировке, когда я только вышла с больничного и могла пройти недостающее обследование, если оно было необходимо? Получается что одна экспертиза противоречит другой? (экспертизу делали в одной и той же организации). И что мне сейчас делать? Как ее оспаривать и признавать не действительной? И еще вопрос: разве так можно, спустя полгода проводит мед экспертизу по документам имеющимся, где все анализы, лечения, симптомы сотрясения мозга, больничный почти месяц и выносить что нет вреда здоровью?

15 Мая 2019, 23:19, вопрос №2359750 Надежда, г. Уфа

Уточнение клиента

Я выбрала VIP вопрос и заплатила за него где следует что это: Гарантия полного и подробного разбора ситуации, Мнения нескольких юристов, Первый ответ в течение 15 минут, Неограниченное количество дополнительных вопросов, уточнений.

Прошло уже 25 минут, однако ответа мне так и не поступило? Когда мне ожидать полную и пробный разбор ситуации и полный развернутый ответ?

15 Мая 2019, 23:44
289 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
2085
ответов
904
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда.

Получается что одна экспертиза противоречит другой? (экспертизу делали в одной и той же организации). И что мне сейчас делать? Как ее оспаривать и признавать не действительной?

Надежда

В данном случае судом была назначена дополнительная экспертиза по уголовному делу, в соответствии с статьей 207 УПК РФ

Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы 
1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

И как видно, результаты этой экспертизы оставляют еще больше неясности и сомнений с квалификацией преступления. Поэтому, считаю, что имеются основания для назначения повторной экспертизы.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

Необоснованным следует считать такое заключение эксперта, в котором недостаточно аргументированы выводы, не применены или неверно применены необходимые методы и методики экспертного исследования.

Поэтому, считаю, что необходимо заявлять перед судом ходатайство о назначении повторной экспертизы.

А суд что сказал по поводу этого заключения?

15 Мая 2019, 23:50
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Уфа

Суд ничего не сказал. Назначил заседание на послезавтра (с результатами я ознакомилась только сегодня).

А как определить достаточно они аргументированы или не достаточно аргументированы?

он ведь с чего то взял (написал) что Диагноз не является достаточно обоснованным (в представленной мед документации не содержится достаточных сведений, в том числе объективных клинических данных, подтверждающих и обоснованных выставленный диагноз) без которых не предоставляется возможным судить о характере и степени тяжести вреда, причерченного здоровью человека) и нейро травм нет. Я например не понимаю из чего он сделал такой вывод (да и 2 года практики врача -разве это компетентный врач? причем он нейрохирург-который операции делает, а не амбулаторно лечит непосредственно СГМ не требующие операций.

-  Поэтому, считаю, что имеются основания для назначения повторной экспертизы.

т.е. уже четвертой по счету? Какие сроки для ее назначения и проведения? (итак уже 10 месяцев прошло с момента преступления. Суд дело тянет уже 6 месяцев (с момента назначения экспертизы судом до получения результатов 4 месяца прошло) такими темпами выйдет срок привлечения к ответственности.

И если будет назначена еще одна экспертиза, то получается там снова на усмотрения свое он может написать то что захочет?

т.е. 1 эксперт написал, что вред здоровью есть

2ой написал что нет, не смотря на все мед документы. 

На что именно они основываются, делая такие выводы, чем руководствуются?

16 Мая 2019, 00:04
2085
ответов
904
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате
т.е. уже четвертой по счету? Какие сроки для ее назначения и проведения?

Надежда

А здесь без нее невозможно оценить степень вреда здоровью, так как одна экспертиза показывает что вред есть а последняя показывает, что вреда нет. Поэтому и должна быть проведена повторная экспертиза. Причем можно ходатайствовать об отводе именно этого эксперта.

А как определить достаточно они аргументированы или не достаточно аргументированы?

Надежда

Это оценочная категория, которая определяется судом ну и здравым смыслом разумеется.

И если будет назначена еще одна экспертиза, то получается там снова на усмотрения свое он может написать то что захочет?

Надежда

Желательно ходатайствовать о назначении повторной экспертизы с поручением ее производства другому эксперту (а не этому молодому)

На что именно они основываются, делая такие выводы, чем руководствуются?

Надежда

медицинскими критериями для определения вреда причиненного здоровью и медицинской документацией. Почему такие расхождения в заключениях это не понятно.

16 Мая 2019, 00:13
Надежда
клиент, г. Уфа

а мне нужно знать и понимать, почему такие расхождения в заключениях. И вообще для чего была необходимость назначать эту экспертизу повторно, с теми же вопросам, если в первоначальной все было описано? Усомнились в достоверности заключения эксперта? (значит кого то из экспертов можно потом будет привлекать к ответственности за лживую экспертизу?)

А документ Минздрава на который вы ссылаетесь, там не указано, какие именно обследования должны быть пройдены для подтверждения ЧМТ, так каким образом он (эксперт) может утверждать, что недостаточно обследований для определения наличия ЧМТ? Таким образом он ставит под сомнение компетентость моего лечащего врача что ли?

Могу ли я ходатайствовать на определение квалификации этого врача эксперта посредством сдачи экзаменов каких то им и т.д. Я усомнилась в его компетентоности.

Имеет ли право судья отказать в повторной экспертизе?

Могу ли я сама определить врача эксперта с указанием конкретной ФИО для повторной экспертизы (иначе опять выберут эксперта молодого и т.п.) например что бы привлекли непосредственно моего лечащего врача

16 Мая 2019, 00:23
2085
ответов
904
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате
И вообще для чего была необходимость назначать эту экспертизу повторно, с теми же вопросам, если в первоначальной все было описано?

Надежда

Это хороший вопрос, суд должен был мотивировать свое решение о назначении дополнительной экспертизы.

Усомнились в достоверности заключения эксперта? (значит кого то из экспертов можно потом будет привлекать к ответственности за лживую экспертизу?)

Надежда

Да, к ответственности определенной можно привлечь. Например к уголовной по статье 307 УК РФ «Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод». Эксперт перед проведением экспертизы предупреждается об уголовной ответственности. Также может быть дисциплинарная ответственность (как работника).

так каким образом он (эксперт) может утверждать, что недостаточно обследований для определения наличия ЧМТ? Таким образом он ставит под сомнение компетентость моего лечащего врача что ли?

Надежда

На эти вопросы Вам юрист не ответит, так как они носят сугубо медицинский характер.

Могу ли я ходатайствовать на определение квалификации этого врача эксперта посредством сдачи экзаменов каких то им и т.д. Я усомнилась в его компетентоности.

Надежда

Вы имеете полное право письменно обратиться в учреждение, которое проводило экспертизу в котором озложить свои доводы относительно компетенции этого хирурга. По результатам рассмотрения обращения Вам дадут письменный ответ.

Имеет ли право судья отказать в повторной экспертизе?

Надежда

Да, он может отклонить ходатайство. Но, считаю, что в этом случае имеется явная неопределенность в степени вреда здоровью и поэтому тут без экспертизы не обойтись.

Могу ли я сама определить врача эксперта с указанием конкретной ФИО для повторной экспертизы (иначе опять выберут эксперта молодого и т.п.) например что бы привлекли непосредственно моего лечащего врача

Надежда

Да, Вы имеете право заявить такое ходатайство.

16 Мая 2019, 00:34
Надежда
клиент, г. Уфа

------- Это хороший вопрос, суд должен был мотивировать свое решение о назначении дополнительной экспертизы.

Объяснил для постановки дополнительных вопросов. А по сути поставил те же вопросы, что были поставлены ранее

------ Вы имеете полное право письменно обратиться в учреждение, которое проводило экспертизу в котором озложить свои доводы относительно компетенции этого хирурга. По результатам рассмотрения обращения Вам дадут письменный ответ.

Я прекрасно понимаю какой ответ они дадут-врач компетентен. Я спрашиваю именно про то, что бы не просто ответ дали, а обязали его пройти экзамен и т.п.

------Да, он может отклонить ходатайство. Но, считаю, что в этом случае имеется явная неопределенность в степени вреда здоровью и поэтому тут без экспертизы не обойтись.

и что тогда делать? Судья отклонит это ходатайство, потому что заинтересован в оправдании обвиняемого

На что именно основываться и ссылаться, что бы признать эту экспертизу недействительной и безооснованной?

16 Мая 2019, 00:44
2085
ответов
904
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Я спрашиваю именно про то, что бы не просто ответ дали, а обязали его пройти экзамен и т.п.

Надежда

Надо сначала попробовать. Если это не поможет, то никаким образом не заставить его подтверждать свою проф. пригодность.

и что тогда делать? Судья отклонит это ходатайство, потому что заинтересован в оправдании обвиняемого

На что именно основываться и ссылаться, что бы признать эту экспертизу недействительной и безооснованной?

Надежда

Опровергать ее можно только иным заключением экспертизы. Ходатайствовать перед судом о признании результатов этой экспертизы недопустимыми доказательствами. По другому тут ничего не придумать

заинтересован в оправдании обвиняемого

Надежда

Заявлять отвод судье. Но это маловероятно осуществить

16 Мая 2019, 00:50
Надежда
клиент, г. Уфа

------ Опровергать ее можно только иным заключением экспертизы. Ходатайствовать перед судом о признании результатов этой экспертизы недопустимыми доказательствами. По другому тут ничего не придумать

Если судья не удовлетворит ходатайство, то что тогда? (задаю этот вопрос, потому что знаю это, так как все ранее ходатайства об не точных формулировках в вопросах эксперту, он замечаниях к протоколу и т.п. отклоняли)

------- Заявлять отвод судье. Но это маловероятно осуществить

уже заявляли

16 Мая 2019, 00:58
2085
ответов
904
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Тогда только после вынесения решения по делу его обжаловать (апелляция). Ну других вариантов нет.

16 Мая 2019, 01:00
Надежда
клиент, г. Уфа

на что ссылаться, какие нормы, статьи, положения и т.п. для того, что бы обжаловать результаты экспертизы?

16 Мая 2019, 01:01
2085
ответов
904
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

В соответствии со статьей 42 УПК РФ у потерпевшего имеется право заявлять ходатайства и отводы, предоставлять доказательства. Вам надо воспользоваться этим правом и на суде объявить, что не согласны с результатами экспертизы, так как она проведена некомпетентным экспертом и ходатайствовать о признании этого заключения недопустимым доказательством. А также ходатайствовать о проведении повторной экспертизы  с привлечением Вашего лечащего врача

16 Мая 2019, 01:09
Надежда
клиент, г. Уфа

относительно не компетентости эксперта на какие статьи ссылаться. Каким образом обосновать его некомпетентоность? 

16 Мая 2019, 01:11
2085
ответов
904
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Вы не должны доказывать его некомпетентность. Этим должен заниматься судья. Никаких статей о компетентности нет. Это опять же оценочная категория, которая определяется судом

16 Мая 2019, 01:13
Надежда
клиент, г. Уфа

если судья этим заниматься не будет, то что тогда?

16 Мая 2019, 01:14
2085
ответов
904
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Обязан этим заниматься. Судья обязан выяснить обладает ли эксперт достаточными навыками для дачи заключения

16 Мая 2019, 01:16
Надежда
клиент, г. Уфа

каким образом он должен это выяснять? и какие нормы и статья указывают на то, что он обязан этим заниматься?

По идее судья обязан быть не предвзятым, однако этого нет

16 Мая 2019, 01:17
2085
ответов
904
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате
каким образом он должен это выяснять? и какие нормы и статья указывают на то, что он обязан этим заниматься?

Надежда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2010 N 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам»

19. При оценке судом заключения эксперта следует иметь в виду, что оно не имеет заранее установленной силы, не обладает преимуществом перед другими доказательствами и, как все иные доказательства, оценивается по общим правилам в совокупности с другими доказательствами. Одновременно следует учитывать квалификацию эксперта, выяснять, были ли ему представлены достаточные материалы и надлежащие объекты исследования. Для оказания помощи в оценке заключения эксперта и допросе эксперта по ходатайству стороны или по инициативе суда может привлекаться специалист. Разъяснения специалист дает в форме устных показаний или письменного заключения. Суду надлежит указать, к каким выводам пришел эксперт в результате исследования, а не ограничиваться лишь ссылкой в приговоре на его заключение. Оценка заключения эксперта может быть оспорена только вместе с приговором или иным итоговым судебным решением при его обжаловании в установленном законом порядке.
16 Мая 2019, 01:22
Надежда
клиент, г. Уфа

каким образом суд должен выяснить квалификацию эксперта? Ведь определение степени вреда обуславливает привлекут ли обвиняемого к ответственности или нет

16 Мая 2019, 01:37
Надежда
клиент, г. Уфа

на какие нормы и статьи ссылаться для привлечения медицинской комиссии (Врачебная комиссия, которая продлевала мне больничный) это ведь чем то регулируется, а не просто моим желанием и личным мнением что этот врач не компетентен

16 Мая 2019, 01:13
Надежда
клиент, г. Уфа

и при аппеляции в следующей инстанции, ссылаться только на эту статью что ли?

16 Мая 2019, 01:13
Надежда
клиент, г. Уфа

 ----  Это оценочная категория, которая определяется судом ну и здравым смыслом разумеется. 

Судья заинтересован в оправдании обвиняемого. Тогда каким образом это определить достаточно они аргументированы или нет?

— медицинскими критериями для определения вреда причиненного здоровью и медицинской документацией. Так эксперт ссылается на недостаточную медицинскую документацию, в то время как в Приказе Минздрава нет определения что является достаточной, а что нет. Хотя я уже перечислила что приложены все обследования, которые назначались, все справки из скорой помощи с диагнозами и т.п.

16 Мая 2019, 00:27
Юрист - Сергей
3235
ответов
1321
отзыв
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Надежда, здравствуйте!

Вопросы о том, почему одна экспертиза противоречит другой и все вопросы  с этим связанные по большей части должны быть адресованы экспертам в области медицины. 

Мы с Вами можем только удивляться, как так получилось, что две прямо противоположные по выводам экспертизы подготовлены в одной и той же организации. 

Теперь к тому, что нужно делать. 

Безусловно нужно добиваться проведения повторной экспертизы и в учреждении, которое имеет достаточную квалификацию. На сколько я понимаю, то экспертиза назначалась в какой-то частной организации? Я бы посоветовал привлекать государственное учреждение. К примеру Бюро судмедэкспертизы при минздраве республики Башкортостан на Цветочной, дом 2 http://bsmerb.ru

Конечно же просить о проведении повторной экспертизы нужно ссылаясь на ст. 207 УПК РФ. Вопрос только в том, сочтет ли суд Ваши доводы, как обычного обывателя достаточно обоснованными для назначения повторной экспертизы. 

Начнем с того, что Вы имеете полное право просить суд вызвать эксперта

УПК РФ Статья 57. Эксперт

4. Эксперт не

вправе:

6) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

При явке эксперта уже ему Вы можете задать вопросы, как так получилось, что проведенная им экспертиза противоречит предыдущей, ну и все остальные вопросы. 

Вы в праве привлечь специалиста, который даст свое заключение на проведенную экспертизу.

В постановлении Пленума Верховного суда РФ № 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам», а именно в пункте 19 указывается:

Для оказания помощи в оценке заключения эксперта и допросе эксперта по ходатайству стороны или по инициативе суда может привлекаться специалист. Разъяснения специалист дает в форме устных показаний или письменного заключения.

Согласно пункту 22 Указанного Постановления Пленума суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве специалиста, явившегося в судебное заседание по инициативе любой стороны.

16 Мая 2019, 02:44
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Уфа

Спасибо. Все экспертизы проводились в государственной БСМЭ на Цветочной 2, повторная экспертиза на сколько я поняла изучая интернет возможна только в момент проведения расследования и нахождения человека на больничном и т.п. т.е. тогда, кгда человеку проводятся какие то дополнительные обследования для выявлении точности поставленных диагнозов. Повторную экспертизу проводить спустя 10 месяцев после получения травмы (в частности ЗЧМТ) невозможно, так как проведено лечение и обострение снято. Сейчас можно только проводить дополнительную экспертизу уже имеющихся заключений и документов. И дополнительная экспертиза не должна опровергать первоначальную, она может лишь дополнять. Но я не смогла найти статьи на которые ссылаться. Именно об этом я и спрашиваю, признавая ее недействительной, отменяя ее на что ссылаться, аргументирую статьями этим моменты?

16 Мая 2019, 11:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут