Нужно ли иностранцам оформлять согласие на пересечение границы РФ с детьми?

добрый вечер,моя жена с тремя детьми уезжает в Азербайджан( мы все граждане Азербайджана) , я остаюсь в рф , нужно ли мое согласия(нотариальное) для детей на таможне.никаки нарушений законов с нашей стороны нет.

, Эмиль, г. Липецк

 Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.