Как изменить или расторгнуть договор аренды земель сельхозназначения общей долевой собственности?

Здравствуйте, мы являемся собственниками земельных участков находящихся в общей долевой собственности. Земли сельхозназначения. Договор аренды зарегистрирован в 2008году, сроком на 15 лет.Можем ли мы потребовать у арендатора повышения арендной платы, так как на данный момент мы по сути нечего не имеем от аренды?

, Елена, г. Ставрополь
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соотвествии сп. 3  ст. 614 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Проверьте условия в договоре аренды.

Всего хорошего!

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Для разрешения вашего вопроса в первую очередь необходимо изучение условий. Есть ли в договоре условия о повышении платы и порядок его применения, а так же условия расторжения. Если же ничего не прописано, то возможно оформление и подписание всеми сторонами дополнительного соглашения как на изменение ареды так и на расторжение договора. В данном случае которое тоже будет подлежать регистрации, так как договор зарегистрирован.