Отмена алиментов на содержание бывшей супруги, у которой есть гражданский муж

После расторжения брака я подала на алименты на содержание ребенка и свое содержание до исполнения ребенка 3х лет. Сейчас ребенку два года. Планирую жить гражданским браком с мужчиной. Может ли бывший муж в суде просить отмены алиментов на мое содержание и просить их возврата, если он докажет что я живу гражданским браком?

, Катерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина.

Основанием для взыскания алиментов является период вашего ухода за общим малолетним ребенком, гражданский т.е. неофициальный брак на это право не влияет.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;