Я оплатила денежные средства по старому лицевому счёту, хочу перенести оплату на новый лицевой счёт

Я обратилась в АО "Энергосбыт" с требованием произвести перенос денежных средств с одного лицевого счёта на другой. После смены собственника в результате продажи квартиры на нового собственника (меня) был открыт новый лицевой счёт. Я по ошибке заплатила денежные средства по старому лицевому счёту и теперь хочу перенести оплату со старого лицевого счёта на новый лицевой счёт. Однако чека об оплате у меня нет. Что делать в такой ситуации?

Уточнение от клиента

т.е. невозможно установить, оплатил старый собственник или новый

, Светлана, г. Киров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае возьмите выписку из банка как подтверждение оплаты или чек, если могут повторно распечатать. После чего напишите заявление с просьбой перенести денежные средства и приложением квитанции или выписки.

т.е. невозможно установить, оплатил старый собственник или новый

Олег Васев

если в чеке не видно кто платил, можете к нему приложить и документы, подтверждающие, что была оплата с Вашего счёта именно.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана! Независимо от того, что чека у Вас не имеется, Вы вправе обратиться с заявлением в АО «Энергосбыт» в котором описать ошибку Ваших действий и указать просьбу произвести перевод денежных средств с одного лицевого счета на другой либо возвратить Вам ошибочно уплаченные денежные средства как неосновательное обогащение согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вы вправе получить выписку банка о проведенном платеже, если в платежном документе не указаны Ваши данные как плательщика.