Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Компенсации по правам потребителя

Я приобрёл автомобиль у юридического лицо. Выяснилось, что автомобиль имеет механическое изменение номерных агрегатов.Регистрация и эксплуатация запрещена. Суд по расторжению договора купли - продажи длился более года. Мне пришлось за свой счет проводить экспертизу, так как уг. дело на том момент возбуждено не было. На проведении экспертизы настаивала сторона ответчика.

ВОПРОС: могу ли я в дополнение к исковой сумме прибавить сумму за пользование денежными средствами за данный период?

29 Сентября 2013, 12:22, вопрос №235950 АЛЕКСАНДР, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коробейников Виталий

    Здравствуйте, Александр. В соответствии со ст.39 ГПК РФ 1. Истец
    вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить
    размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе
    признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
    В соответствии со статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее — «Закон»)
    «В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
    либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели,
    артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с
    соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со
    дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока
    указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих
    случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность
    использования товара в течение каждого года гарантийного срока в
    совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
    устранения его различных недостатков.
    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации».

    Как следует из пункта 2 Перечня технически сложных товаров легковые автомобили, предназначенные для движения по дорогам общего пользования, относятся к технически сложным товарам.

    В соответствии со статьей 22 Закона
    "Требования потребителя о
    соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на
    исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы,
    а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю
    вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления
    ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования".
    В свою очередь, в силу статьи 309 ГК обязательства должным исполняться
    надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и
    требованиями нормативных правовых актов.

    за неисполнение требования потребителя о возврате уплаченный за товар
    суммы в закрепленный Законом срок, установлена ответственность в виде
    уплаты неустойки.
    Так, в силу пункта 1 статьи 23 Закона
    «За
    нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона
    сроков… продавец (изготовитель, уполномоченная организация или
    уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший
    такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    Обращайтесь будете заинтересованы.

    30 Сентября 2013, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats