Правомерно ли управляющая компания не дает копии и решения собраний?

Управляющая компания не дает копии и решения собраний, правомерно ли? Как правильно составить к ним запрос и истребовать документы?

, Алексей, г. Красноярск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Алексей, здравствуйте!

Управляющая компания не дает копии и решения собраний, правомерно ли? Как правильно составить к ним запрос и истребовать документы?

Нет, Алексей, не правомерно по следующим основаниям:

В соответствии с ч.5. ст.46 ЖК РФ, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Согласно ч.3 ст.46 ЖК РФ, решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

Решения собственников оформляются протоколом общего собрания. На собственника-инициатора собрания возложена обязанность не просто довести до сведения собственников решения и итоги голосования не позднее 10 дней со дня принятия решений, но и разместить их в месте доступном для каждого собственника, даже если и помещение дома, в котором должно быть размещено сообщение не определено собранием. То есть нельзя сказать на словах, или разместить сообщение в своей квартире, или вообще не разместить, а потом сослаться на то обстоятельство, что помещение для размещения протоколов не утверждено собственниками, поскольку в таком случае имеет место быть прямое нарушение нормы ч.3 ст.46 ЖК РФ, ч.4 ст.29 Конституции РФ, которая гарантирует каждому право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Часть 6 ст.46 ЖК РФ, указывает на право собственника помещения в многоквартирном доме в течение 6 месяцев со дня, когда собственник узнал или должен был узнать о принятом решении, обжаловать в суде, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Таким образом, ни о какой тайне тут речи быть не может. Отказ не правомерен. Копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

Отмечу при этом, что сами бюллетени голосования УК предоставлять не обязана, поскольку бюллетени содержат персональную информацию граждан.

Стандарт
раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами
(утв. постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731)

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:
з) информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний;
5. Управляющими организациями информация раскрывается путем:
г) предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.
17. Раскрытие информации может осуществляться на основании письменного запроса и запроса в электронном виде.
В случае если запрашиваемая информация раскрыта в необходимом объеме на официальном сайте в сети Интернет и (или) в официальных печатных изданиях, управляющая организация, товарищество и кооператив вправе, не раскрывая запрашиваемую информацию, сообщить адрес указанного официального сайта и (или) наименования и реквизиты официальных печатных изданий, где размещена информация.
22. Письменный запрос, поступивший в адрес управляющей организации, подлежит регистрации в день его поступления с присвоением ему регистрационного номера и проставлением штампа соответствующей управляющей организации.
23. В письменном запросе, подписанном потребителем, указываются управляющая организация, товарищество или кооператив, в адрес которых направляется запрос, фамилия, имя и отчество (наименование юридического лица) потребителя, излагается суть заявления, а также в случае направления письменного запроса управляющей организации указывается почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, и способ получения информации (посредством почтового отправления или выдачи лично потребителю).

Вы можете обжаловать решение общего собрания в суде, и заявить ходатайство об истребовании бюллетеней как доказательства обстоятельств, на которые вы ссылаетесь как на основания своих требований и возражений. Всё зависит от конкретной ситуации. Нужно видеть картину в целом.

Алексей, если у вас остались вопросы или вам требуется помощь в составлении документа, то вы можете написать мне в чат.

С уважением, Кузьмина Дарья!