Расчет процентов по вознаграждению конкурсного управляющего

Добрый день.

Ситуация следующая:

Банкротство (конкурс) один из кредиторов планирует в порядке ст. 9 ГК РФ отказаться от требований в порядке прощения долга.

Вопрос в следующем: будут ли эти требования учитываться как погашенные (в порядке п. 8 ст. 142 ЗОБа ("Иные основания") и соответственно будет ли эта сумма учитываться при расчете процентов при выплате вознаграждения конкурсного управляющего в порядке ст. 20.6 Закона.

К сожалению практики по этому вопросу не нашла.

Возможно у кого-то есть какие-то мысли, или была схожая практика.

, Дана, г. Москва
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Дана !

Вопрос в следующем: будут ли эти требования учитываться как погашенные (в порядке п. 8 ст. 142 ЗОБа («Иные основания»)

Я бы рекомендовал Вам ознакомиться с Постановлением  Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 декабря 2004 г. N 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве).

Соответственно будет ли эта сумма учитываться при расчете процентов при выплате вознаграждения конкурсного управляющего

а так же  рекомендую ознакомиться с Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Москва №97 “25» декабря 2013 года

При исчислении таких процентов учитываются удовлетворенные конкурсным управляющим включенные в реестр требования всех очередей. Надеюсь я Вам помог.

С уважением Александр Иванович!

Дана
Клиент, г. Москва

Александр, благодарю Вас. Собственно эти ПП ВАС я читала, и там нет конкретно про прощение.

Нашла один пример из практики, который обжаловался до ВС РФ, так что в принципе разобралась, хотя искала довольно долго.

Спасибо Вам за содействие.

Александр Сафарметов
Юрист, г. Томск

конкурсный управляющий вправе исчислить проценты только в случае удовлетворения требований кредиторов включенных в реестр за счет конкурсной массы должника, в данном случае, прощение долга не тот случай.