8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли индивидуальный предприниматель платить штрафы как юр лицо?

Обязан ли индивидуальный предприниматель платить штрафы как юр.лицо Допустим водитель оказался лишенным,наложен штраф 100 000 р на ИП

, Радик, г. Уфа
Екатерина Шинкоренко
Екатерина Шинкоренко
Юрист, г. Кореновск

Здравствуйте, опишите, пожалуйста, более подробно ситуацию. Водитель не имеет водительских прав? Индивидуального предпринимателя оштрафовали за это?

В Кодексе об административных правонарушениях прописаны санкции, то есть наказания, также там указано в каком размере налагается штраф на юр лицо или гражданина. Индивидуальный предприниматель юридическим лицом не является, соответственно размеры штрафов будут разные.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Арман Карамян
Арман Карамян
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ предпринимательской деятельностью в качестве ИП могут заниматься граждане. При этом к такой деятельности применяются правила, которые регулируют деятельность организаций (п. 3 ст. 23 ГК РФ). Поэтому вопрос, индивидуальный предприниматель — это юридическое или физическое лицо, дискуссионным не является – только физическое лицо и никак иначе.

Размер штрафа зависит лица в отношении которого ведется производство и от санкций установленных конкретной статьей.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли индивидуальный предприниматель исполнять обязанности бухгалтера, если у него в штате нет бухгалтера?
Добрый день. Обязан ли индивидуальный предприниматель исполнять обязанности бухгалтера, если у него в штате нет бухгалтера ?
, вопрос №3058194, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Лицензирование
Обязан ли индивидуальный предприниматель иметь сайт при наличии лицензии и осуществлении образовательной деятельности в соответствии с 273-фз об образовании?
Обязан ли индивидуальный предприниматель иметь сайт при наличии лицензии и осуществлении образовательной деятельности в соответствии с 273-фз об образовании?
, вопрос №3022195, Максим Селянкин, г. Петрозаводск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Административное право
Я индивидуальный предприниматель без образования юр. Лица (грузоперевозки), перегруз по задней оси 12.5% и какой штраф?
Я индивидуальный предприниматель без образования юр. лица (грузоперевозки), перегруз по задней оси 12.5% и какой штраф ? По телефону инспектор сказал, что штраф будет 250 000 - 450 000 согласно статьи 12.21.1 ч.2 КоАП РФ, т.к. ИП приравнивается к ЮЛ. По делу прописано нарушение правила 23.5 ПДД РФ, за перегруз без спец разрешения. Прав ли инспектор и какие штрафы нужно будет оплатить, и на каком основании? Спасибо.
, вопрос №1256135, Fktrcfylh, г. Казань
9 ответов
Защита прав работников
Обязан ли индивидуальный предприниматель делать перерасчет заработной платы?
Обязан ли индивидуальный предприниматель сделать перерасчет заработной платы своим сотрудникам за год в связи с изменениями прожиточного минимума в течении года. Может он сделать этот перерасчет в январе следующего года.
, вопрос №1110640, Галина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Предпринимательское право
Обязан ли индивидуальный предприниматель платить штрафы как юридическое лицо?
Обязан ли индивидуальный предприниматель платить штрафы,как юридическое лицо? Допустим водитель (ИП) при перевозке груза превысил объем перевозимого груза, если ИП штраф тут меньше чем для юр.лица.
, вопрос №929200, Наталья, г. Тимашевск
1 ответ