Взыскание по кредиту при перепродаже коллекторам долга

Здравствуйте. Подскажите, банк перепродал коллекторам долг по кредиту, в 2018 году пришёл исполнительный лист на сумму 20400. Банк удержал с зарплатной карты в полном объёме. Спустя полгода опять приходит исполнительный на 45 тысяч по этому же кредиту. К слову общая сумма кредита была 50 тысяч, и половина сумму была погашена своевременно банку. Я созвонилась с коллектором, он сказал сколько нужно столько и будем подавать в суд. Как быть? Как остановить такой произвол?

, Мария, г. Красноярск
Ровшан Иманов
Юридическая компания ""Гарант 36"", г. Воронеж

Здравствуйте. Сперва узнайте где и когда было вынесено решение, по которому выдан исполнительный лист. Если сроки не пропущены, обжалуйте его.

Его пропущены, то можете подать заявления в полицию и прокуратуру на мошеннические действия, а также в суд.

Денис Бахаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ну во-первых Вам надо получить решение суда (скорее всего судебный приказ). Для этого обратитесь в суд по месту Вашего жительства (прописки). Там должно быть указано, что конкретно взыскивается. Возможно во второй раз с Вас взыскали неустойку за несвоевременное погашение долга. А может быть и взыскивают повторно долг. Если опять взыскивается основной долг, то Вы можете оспорить решение суда. Если это приказ, то отменить его можно в течении 10 дней с момента получения приказа путем написания заявления об отмене. Если это решение суда, то оно заочное, и Вы можете написать заявление об его отмене в течении 7 дней.