8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Отсрочка от армии, если есть гражданство другой страны

Мой сын заканчивает в этом году школу. 18 лет исполнилось в марте.

Он спортсмен и сейчас решается вопрос о предоставлении ему гражданства другим государством с выдачей паспорта. Будет на соревнованиях представлять другую страну. Уходить в армию сейчас нет смысла. Тогда придется завязать со спортом.

Как получить отсрочку или освобождение? Я вижу два варианта:

1. Поступление в ВУЗ на очное отделение. Это будет отсрочкой.

2. Служба в армии другого государства освободит от воинской обязанности в России. Вот тут и возникают вопросы.

Стана, которая дает гражданство является страной без призыва в мирное время. Там служат только по контракту и за деньги. Т.е. этот вариант не подходит? И ещё не понятно, чем служба в другой стране чревата в дальнейшем у нас в России. Он что и военный билет тогда не получит? Понятно, что он не сможет работать в гос.органах, а какие ещё будут ограничения?

15 мая 2019, 10:42, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день.

1. Поступление в ВУЗ на очное отделение. Это будет отсрочкой.

Ирина

Да, в этом случае у него в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» возникает право на отсрочку.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
2. Служба в армии другого государства освободит от воинской обязанности в России. Вот тут и возникают вопросы.

Ирина

Увы, но только если он пройдет службу в армии Республики Таджикистан, поскольку согласно ст. 23 Закона

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Соответствующий договор заключен только с Таджикистаном.

Прохождение военной службы в вооруженных силах иных государств сейчас не дают права на освобождение от призыва на военную службу.

15 мая 2019, 11:07
1
0
1
0
И ещё не понятно, чем служба в другой стране чревата в дальнейшем у нас в России. Он что и военный билет тогда не получит?

Ирина

Служба в другом государстве, для него ничем не чревата.

Даже пройдя военную службу там, он также подлежит призыву в России.

Единственное, что его освободит от призыва и даст возможность получить военный билет — так это выезд на постоянное место жительство в страну, где он планирует получить гражданство.

В таком случае, он подлежит снятию с воинского учета.

В силу ст. 10 Закона

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

И согласно ст. 8 Закона он не может и не должен находится на воинском учете

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации
.

А в силу данного обстоятельства он не подлежит призыву, как лицо которое не состоит на воинском учете и не должно на нем состоять, на что обращено внимание в ст. 22 Закона

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
15 мая 2019, 11:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Должен ли оплачивать налог от продажи квартиры, если живу в другой стране?
Здравствуйте. Подскажите, если есть в собственности квартира (1 год), хочу продать, гражданство РФ, прописан в этой же квартире, но последние несколько лет в России почти не проживаю - по несколько месяцев в РФ, но гражданства другой страны нет - только вид на жительство, то, если продавать её, буду считаться не резидентом, и платить за продажу 30% от суммы? И сразу дополнение - квартира получена в дар от близкого родственника - если подождать еще 2 года, то при продаже резиденту вроде не нужно уплачивать 13%, а я, если считаюсь не резидентом, всё равно должен буду платить 30% или нет?
19 ноября 2019, 20:12, вопрос №2593862, Владимир, г. Волгоград
1 ответ
Военное право
Что делать при проблемах с получением военного билета, если был гражданином другой страны?
Добрый вечер, сейчас мне 22 года, состою на военном учете, с 6 лет я гражданин РФ, ранее был гражданином Армении (до 6 лет). Сейчас делаю военный билет и областной военкомат тянет и говорят, что какие-то проблемы с документами так как я был гражданином другой страны. Подскажите, какие могут быть проблемы, если я не являюсь гражданином Армении и снят был с военного учета Армении (по словам родителей).
13 января 2019, 18:13, вопрос №2223155, Илья, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
На какой паспорт брать онлайн авиабилет из России в Германию, если есть паспорт другой страны ЕС?
На какой паспорт брать онлайн авиабилет из России в Германию, если есть паспорт другой страны ЕС?
08 мая 2018, 11:53, вопрос №1989803, Евгений, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Обязан ли сын проходить службу в армии, если проживает в другой стране?
Доброго времени суток. Сын прописан в России,но проживант уже 5 лет в другой стране. Обязан ли он проходить службу в армии? И если он прилетит в Россию навестить родственников могут ли его забрать в армию? Благодарю за ответ.
24 ноября 2016, 18:32, вопрос №1452335, Ирина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Как отказаться от гражданства другой страны, если уже получен паспорт РФ?
Добрый день! Мой муж, гражданин Украины, переехавший в Россию 4 года назад, получил гражданство и паспорт гражданина РФ в мае 2016 года после трех лет брака со мной, гражданкой РФ. У нас есть информация, что УФМС РФ в течении года после выдачи паспорта гражданина РФ требует предоставить подтверждение отказа от гражданства другого государства, гражданином которого он являлся до получения гражданства РФ. Мы выяснили, что для получения этого документа, необходимо явиться в посольство Украины (в нашем случае, в Москве) и предоставить листок убытия из Украины (что он выписан). Также мы знаем что отказ от гражданства Украины подписывает президент Украины, и эта услуга в консульстве будет стоит 210 долларов США. Далее у нас возникает ряд трудностей: во первых, когда муж покидал Украину 4 года назад, он не выписался из квартиры, в которой проживал, а выписка из места проживания, как я сказала выше, по нашим данным, необходима для получения отказа от гражданства Украины. Во-вторых, когда ему на тот момент ещё только оформляли разрешение на временное проживание в РФ (около двух лет назад), в отделении УФМС РФ ему в украинский паспорт (!) поставили печати – временное проживание и регистрацию по месту проживания в России (г. Орел). К сожалению, отследить и предотвратить этот момент нам не удалось, по нашему незнанию. Теперь с таким украинским паспортом (в котором стоят печати ведомства РФ) он не может попасть в Украину, чтобы выписаться там из квартиры – получить листок убытия, а далее получить отказ от гражданства Украины. Об этом нам удалось узнать из неофициального источника: мы купили билет на поезд, и муж уже на вокзале разговорившись с проводником, узнал что с таким паспортом он доедет только до границы, а потом его ссадят и в страну не пустят. Рисковать мы не стали, и он не поехал. После этого мы проконсультировались в УФМС и там нам подтвердили что его украинский паспорт недействителен, хотя в этом же самом УФМС нам его и "испортили" печатями. На Украине у мужа проживают родственники, но выписать его из квартиры без его присутствия тоже, оказывается, нельзя. Вопросы: 1) Как нам поступить в данной ситуации очевидной невозможности получения листка убытия из Украины и, соответственно, получения отказа от гражданства Украины в разрезе предоставления необходимых документов в УФМС РФ? 2) Не может ли получение гражданства РФ автоматически быть причиной для потери/утраты гражданства Украины? Если нет, то можно ли каким то правовым способом получить отказ от гражданства Украины, не предоставляя листок убытия? Если и тут нет, то есть ли какие то другие документы, которые мы можем предоставить в УФМС РФ с целью доказать его желание отказаться от гражданства другой страны и остаться в РФ? 3) Легитимно ли то, что украинское консульство требует пошлину за отказ от гражданства Украины? Легитимно ли что госпошлина установлена в долларах США (совершенно другого государства)? Можно ли как то избежать уплаты этой пошлины? Если я не учла какой-либо момент, я готова ответить на все возникшие вопросы по телефону. Будем благодарны за любую дополнительную информацию по нашему вопросу, которую вы можете предоставить.
10 мая 2016, 14:35, вопрос №1246782, Марина Ларионова, г. Орел
26 ответов
Дата обновления страницы 15.05.2019