Вынесение выговора учителю директором школы

Меня обвиняют в нарушении устава школы. Мне вынесен выговор за якобы имевшие место факты оскорбления учеников (нарушение прав учащихся), порчу имущества школы и создание конфликтных ситуаций. Основание - представление прокуратуры об устранении нарушений. События о которых идёт речь происходили в 2008 - 2010 г.г. Выговор же вынесен совсем недавно, в конце 2011г.. Хочу оспорить его в суде. Меня интересуют вопросы: 1) должна ли администрация школы доказывать в суде факты оскорблений или для этого достаточно устного опроса учащихся, 2)можно ли вынести выговор за давнишние события, нет ли тут срока давности, 3) как в правовом отношении относиться к тому, что в период с 15.09.08 по 15.09.11, я считался молодым специалистом и мне нельзя было выносить выговора, а теперь за этот период выговор вынесен сейчас.

Так же директором школы информация о моём взыскании озвучена публично. Имеет ли он на это право.

Уточнение от клиента

Хотелось бы знать, что является критерием понятия оскорбление. То есть что может считаться оскорблением. Для каждого человека это субъективно.

, Виталий,
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

1) Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ч. 3, 4 ст. 193 Трудового кодекса РФ).

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение (ч. 1 ст. 193 Трудового кодекса РФ).

2) В суде вы должны будете доказывать факт отсутствия дисциплинарного проступка, а ваш работодатель - факт его наличия. Эти факты могут доказываться, в том числе, свидетельскими показаниями учеников. Хотя в данном случае приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания должен быть отменен по формальным основаниям - в связи с нарушением срока применения дисциплинарного взыскания.

3) Дисциплинарные взыскания применяются к работникам любого возраста - законодательство не содержит каких-либо исключений из этого правила.

4) Информация о дисциплинарном взыскании, примененном к работнику, может быть отнесена к персональным данным работника, под которыми понимается информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника (ч. 1 ст. 85 Трудового кодекса РФ). Персональные данные конфиденциальны, и публичное объявление выговора может являться нарушением режима конфиденциальности.

5) Оскорбление - унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Так понимает оскорбление Кодекс РФ об административных правонарушениях.