8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли оформление временной регистрации без согласия собственника?

Здравствуйте. Я единственный собственник квартиры, в которой прописана вдвоем с сыном. Без моего согласия сын предоставил временную регистрацию своему знакомому из Казахстана. Законно ли оформление временной регистрации без согласия собственника и могу ли я расторгнуть договор?

15 мая 2019, 08:46, Марина, г. Омск
Роман Половинкин
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Марина!

Действия Вашего сына неправомерны. Вы можете обратиться в суд с иском о признании договора недействительным.

В силу положений ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

15 мая 2019, 13:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно ли согласие второго собственника на оформление временной регистрации для первого?
Здравствуйте ! В доме 2 доли /2 собственника. Нужно ли согласие второго собственника на оформление временной регистрации для первого ?
21 февраля 2020, 20:04, вопрос №2693288, Марина, г. Ярославль
1 ответ
Жилищное право
Необходимо ли личное присутствие собственника при оформлении временной регистрации ребенка?
Ребёнок 7 месяцев прописан с матерью в Подмосковье. Постоянно живет в Москва и необходимо оформить временную регистрацию к отцу (отец прописан с Москве, но не является собственником). При оформлении временной регистрации через МФЦ необходимо ли присутствие собственника или нужен какой-нибудь документ от него?
13 марта 2018, 16:18, вопрос №1933604, Юлия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Нужно ли для ВРЕМЕННОЙ регистрации по месту прописки отца согласие матери? Ребенок прописан с матерью
Для регистрации постоянной по месту прописки отца, вроде бы требуется согласие матери. По крайней мере паспортный стол так сказал. Нужно ли для ВРЕМЕННОЙ регистрации согласие матери? С ней тёрки, ребенок живет у меня давно. Если можно и паспортный стол в отказ все равно пойдет, что делать?
05 ноября 2016, 07:46, вопрос №1431211, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Можно ли сделать временную регистрацию в коммунальной квартире?
Здравствуйте, можно ли сделать временную регистрацию в коммунальной квартире жильцу, который проживает по договору найма (2 комнаты в собственности). В регистрации в паспортом столе отказали, ссылаясь на 247 ст. ЖК РФ, сказали, что нужно согласие всех сособственников квартиры. Собственник 3-ей комнаты согласия на временную регистрацию на мою комнату не даст, в тоже время правоохранительные органы требуют временную регистрацию. Круг замкнулся. Как поступить в данной ситуации основываясь на закон?
02 ноября 2016, 16:51, вопрос №1428982, юлия, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Возможно ли оформление временной регистрации по доверенности от собственника квартиры?
Хочу оформить временную регистрацию, а собственника квартиры нет в стране, но есть его представитель, с оформленной доверенностью, возникнут проблемы с этим?
20 марта 2016, 21:43, вопрос №1188482, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.05.2019