Как можно законно отменить арест имущества?

здравствуйте. суть проблемы: брали в банке автокредит, решили погасить досрочно. Погасили, все документы и чеки сохранены. Через год банк подает в суд на взыскание задолженности, на взыскание залогового имущества и ходатайствует о вынесении определения об аресте автомобиля. определение об аресте удовлетворено, приставы- исполнители наложили арест на авто.

Суд истцу (банку) в удовлетворении исковых требований отказывает и пишет в решении отказать по пунктам: на взыскание задолженности, на взыскание залогового имущества.

Но надо нам снять арест с авто. Каким образом теперь это сделать?

, ольга григорьева, г. Великий Новгород
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

По смыслу ч. ч. 3 и 4 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве), при наложении ареста на имущество должник лишается права распоряжения арестованным имуществом, если отсутствует указание судебного пристава-исполнителя в постановлении о наложении ареста об ограничении прав владения и пользования (Определение Верховного Суда РФ от 02.11.2016 N 306-ЭС16-4741 по делу N А65-19616/2015).
Арестные санкции на автомобиль могут применяться органами ФССП — на основании ст. 80 Закона об исполнительном производстве.

В первую очередь, для снятия ареста на автомобиль необходимо обратиться в соответствующий отдел ФССП, так как снять арест с автомобиля может только та структура, которая его наложила. Независимо от этого все ограничения на автомобиль могут быть сняты судом в установленном порядке (ст. 144 ГПК РФ, ст. 97 АПК РФ).

Для снятия ареста с автомобиля требуются следующие документы:
— постановление об аресте;
— свидетельство регистрации автомобиля, технический паспорт;
— заявление о снятии ареста;
— документальные подтверждения погашения обязательств, долгов (если имеются).

По смыслу ч. ч. 3 и 4 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве), при наложении ареста на имущество должник лишается права распоряжения арестованным имуществом, если отсутствует указание судебного пристава-исполнителя в постановлении о наложении ареста об ограничении прав владения и пользования (Определение Верховного Суда РФ от 02.11.2016 N 306-ЭС16-4741 по делу N А65-19616/2015).
Арестные санкции на автомобиль могут применяться органами ФССП — на основании ст. 80 Закона об исполнительном производстве.

В первую очередь, для снятия ареста на автомобиль необходимо обратиться в соответствующий отдел ФССП, так как снять арест с автомобиля может только та структура, которая его наложила. Независимо от этого все ограничения на автомобиль могут быть сняты судом в установленном порядке (ст. 144 ГПК РФ, ст. 97 АПК РФ).

Для снятия ареста с автомобиля требуются следующие документы:
— постановление об аресте;
— свидетельство регистрации автомобиля, технический паспорт;
— заявление о снятии ареста;
— документальные подтверждения погашения обязательств, долгов (если имеются).

ольга григорьева
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ. Т.е. сейчас я могу к приставам идти или мне надо к судье обращаться о снятиии  ограничения?

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч.4 ст.144 ГПК РФ об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Если нужна дополнительная помощь, обращайтесь к любому юристу на нашем сайте.