В какие сроки будет погашена моя судимость в данном случае?

В 2013 году был изменен срок погашения судимости. До 2013 года погашение судимости по тяжким ст. происходило по истечению 6 лет с момента освобождения по окончанию отбытия срока наказания. С 2013 года этот срок изменили с 6 лет до 8 лет. Вопрос:

Я был освобожден по окончанию срока наказания по тяжкой ст. в 2012 году. Следственно срок погашения судимости у меня был 6 лет и его окончание было 2018 год. В 2013 году были изменения. У меня судимость погашена или эти измения меня затронули и погашение мое судимости перенеслрсь на 2020 год?

Или все же тут работае :» закон обратной силы не имеет» и моя судимость была погашена в 2018 году?

, Максим, г. Саранск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Максим!

Судимость у Вас уже погашена.

УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.