Правомерно ли снимают алименты в данном случае?

Являюсь предпринимателем УСН "Доход" 6%. Алименты по суду 25% с дохода. Ежемесячную сумму алиментов считал так: Алименты=Доход-Страховые взносы (Пенсионное страхование, медицинское страхование)*25%. Пристав, указал на то, что я считаю не правильно, что считать нужно: Алименты=Доход*25%. Кто прав? Укажите ссылки на закон?

, Иванов, г. Москва
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет, что размер удержания с доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Статьей 8 Налогового Кодекса РФ разделяются понятия налога от страхового взноса, поэтому в данном случае исчисление ежемесячной суммы алиментов, подлежащих уплате следует производить в порядке, определенном сотрудником Федеральной службы судебных приставов.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

для сведения:

Правоприменительные органы, осуществляющие расчет и взыскание алиментов (задолженности по уплате алиментов), при определении размера доходов индивидуального предпринимателя, перешедшего на упрощенную систему налогообложения и избравшего объектом налогообложения доходы, обязаны учитывать понесенные им в связи с осуществлением предпринимательской деятельности расходы в случае их подтверждения. (см. Апелляционное определение Московского городского суда от 16.05.2017 по делу N 33а-0837/2017)

В Разъяснениях (см.  Письмо Минфина России от 29.07.2016 N 03-11-10/44552): даны исчерпывающие указания (исключающие двоякое толкование) относительно расчета дохода предпринимателя (причем не только в части УСНО) для целей удержания алиментов. В частности, сказано, что для определения доходов и расходов предпринимателя, находящегося на УСНО, используются следующие документы:
— для доходов — копия декларации по «упрощенному» налогу, представленной в налоговый орган (пп. 1 п. 2 Разъяснений);
— для расходов (если объект налогообложения «доходы») — документы, подтверждающие в соответствии с требованиями налогового законодательства РФ понесенные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 5 Разъяснений). То есть документы, отвечающие требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ.
Однако самый важный нюанс отмечен в пп. 3 п. 4 Разъяснений, где прямо сказано, что если алиментообязанным лицом является предприниматель, применяющий УСНО, то в расчете алиментов участвуют только расходы, перечисленные в ст. 346.16 НК РФ. И именно эти расходы ему следует подтвердить документами, отвечающими требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ и Федерального закона N 402-ФЗ.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на расходы на все виды обязательного страхования работников и имущества, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу статьи 7 Закона о пенсионном страховании обязательное пенсионное страхование распространяется на всех застрахованных лиц — не только на работающих у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, но и, в частности, на самих индивидуальных предпринимателей.
Соответственно, в отличие от юридических лиц, уплачивающих страховые взносы на обязательное пенсионное страхование только за своих работников, индивидуальные предприниматели в силу статьи 6 Закона о пенсионном страховании являются страхователями и лиц, работающих у них, и себя лично, уплачивая на основании статьи 28 Закона о пенсионном страховании страховые взносы за свое страхование в виде фиксированного платежа.
Также необходимо учитывать, что согласно абзацу второму пункта 3 статьи 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (как выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, так и выбравшие в качестве такового доходы, уменьшенные на величину расходов), равным образом уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом исходя из принципа равенства налогообложения (пункт 1 статьи 3 НК РФ) обеим категориям налогоплательщиков должно быть предоставлено право уменьшить налоговую базу на одни и те же виды страховых взносов.
С учетом этого налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, — вправе уменьшить полученные доходы не только на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за страхование своих работников, но и на сумму страховых взносов в виде фиксированного платежа, уплачиваемых за свое страхование.