Могу ли подать в суд на Председателя за некорректно составленный акт?

Добрый день! Я не являюсь собственником квартиры, но зарегистрирована в ней и проживаю. Соседи снизу обвинили нашу квартиру в заливе. Председатель ТСЖ составила акт о заливе.В это время я была дома одна, а Председатель не позвала меня на осмотр. Она пришла, сообщила, что составила акт, а на вопрос «Почему меня не позвали?,, » ответила, что я не имею права ни участвовать в осмотре и не имею права подписывать акт и указывать свои возражения, т.к. не являюсь собственником. В результате суд присудил нам (в качестве солидарной ответственности) к выплате большую сумму. Собственник- пенсионер и денег у него нет, получается всю сумму и гос.пошлину взыщут с меня. Как я могу защитить свои интересы? Могу ли подать в суд на Председателя за некорректно составленный акт и ущемление моих прав?

, Марина, г. Челябинск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данном случае возможно только обжаловать судебное решение на основании которого Вам была присуждено выплатить сумму на возмещение ущерба. Дело в том что при рассмотрении дела судья рассмотрел все доказательства в их совокупности, включая Акт о залитии. Рассматривая Акт, судья определял насколько корректен акт и можно ли на нем основываться. Если он пришел к выводу что акт может быть использован в качестве доказательства и не отклонил его, то акт признан надлежащим доказательством по делу.

Сам по себе акт непосредственно не порождает каких-либо юридических последствий. Имеет значение только принятое решение.

Кроме того, в случае если сумма является для Вас большой, то Вы имеете право подать ходатайство о рассрочке в выплате суммы.

Марина
Клиент, г. Челябинск

то есть действия Председателя законны?

Она имела права скрыть от меня информацию о заливе?, неверно пояснить о  моих правах об ознакомлении с актом? и ей за это ничего не будет?  Кто или что в данном случае защищает мои права?

Вы можете подать жалобу на действия председателя в прокуратуру или жилищную инспекцию о том, что он нарушил Ваши права при составлении Акта о залитии.

В данном случае данные органы должны провести проверку и дать Вам ответ о том, как они расценивают действия председателя ТСЖ.

В свою защиту председатель ТСЖ скажет, что суд уже вынес решение по делу о залитии.

Поэтому в любом случае для того, чтобы попытаться отменить выплату суммы возмещения ущерба необходимо обжаловать сам судебный акт.

Как вариант если прокуратура или жилищная инспекция найдут нарушения в действиях председателя это можно будет попробовать использовать в качестве дополнительных доказательств неправомерности судебного решения при его обжаловании.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в настоящее время в г. Москва действует  Приказ Управления городского заказа и Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства правительства Москвы от 12.03.2001 г. № 55-48/1, № 5-37/1 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения работ по ремонту освобождаемого жилого помещения и Положения о порядке проведения ремонта, связанного с повреждением жилого помещения.» Положение является обязательным для выполнения всеми жилищными организациями независимо от форм собственности. На основании Приложения 2 к данному приказу

по результатам комиссионного обследования поврежденного жилого помещения на месте составляется акт произвольной формы, в котором указывается причина повреждения, производится описание объема причиненного ущерба (для последующего определения его размера) и делается вывод о имеющих место действиях (бездействии), повлекших повреждение жилого помещения, со стороны или эксплуатационной организации, или владельца поврежденного жилого помещения, или иного физического или юридического лица, указывается виновная сторона.
Акт составляется в трех экземплярах, подписывается всеми присутствующими при осмотре поврежденного жилого помещения гражданами, утверждается главным инженером жилищной организации и вручается по одному представителям виновной и пострадавшей сторон. Третий экземпляр Акта хранится в жилищной организации.
В случае если повреждение жилого помещения произошло из-за неправомерных действий или бездействия одного из пользователей (собственников, нанимателей, арендаторов) расположенных выше помещений, обязательно присутствие его или его представителя при проведении осмотра поврежденного помещения и подписание им (его представителем) Акта обследования

. http://docs.cntd.ru/document/3...
Таким образом, действия председателя ТСЖ в части отказа в присутствии Вас или собственника неправомерны, кроме того, одним из доказательств, положенных в решение суда положено доказательство, полученное с нарушением закона. В данном случае Вы вправе обжаловать действия председателя в суд в порядке, установленном главой 22 КАС РФ.

Марина
Клиент, г. Челябинск

Собственник-то позднее ознакомился с актом, а мне возможность так и не предоставили. В этом и претензия, что достаточно только собственника, а мое мнение и участие не нужно. А собственнику-то по сути все равно, ведь с пенсии много не удержат, при наличии прописанных и официально трудоустроенных граждан. Основная нагрузка, при возмещении ущерба, ложится на плечи тех, у кого доход больше(

Но Вас также должны были ознакомить как нанимателя.