8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли подать в суд на Председателя за некорректно составленный акт?

Добрый день! Я не являюсь собственником квартиры, но зарегистрирована в ней и проживаю. Соседи снизу обвинили нашу квартиру в заливе. Председатель ТСЖ составила акт о заливе.В это время я была дома одна, а Председатель не позвала меня на осмотр. Она пришла, сообщила, что составила акт, а на вопрос «Почему меня не позвали?,, » ответила, что я не имею права ни участвовать в осмотре и не имею права подписывать акт и указывать свои возражения, т.к. не являюсь собственником. В результате суд присудил нам (в качестве солидарной ответственности) к выплате большую сумму. Собственник- пенсионер и денег у него нет, получается всю сумму и гос.пошлину взыщут с меня. Как я могу защитить свои интересы? Могу ли подать в суд на Председателя за некорректно составленный акт и ущемление моих прав?

Показать полностью
, Марина, г. Челябинск
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данном случае возможно только обжаловать судебное решение на основании которого Вам была присуждено выплатить сумму на возмещение ущерба. Дело в том что при рассмотрении дела судья рассмотрел все доказательства в их совокупности, включая Акт о залитии. Рассматривая Акт, судья определял насколько корректен акт и можно ли на нем основываться. Если он пришел к выводу что акт может быть использован в качестве доказательства и не отклонил его, то акт признан надлежащим доказательством по делу. 

Сам по себе акт непосредственно не порождает каких-либо юридических последствий. Имеет значение только принятое решение.

Кроме того, в случае если сумма является для Вас большой, то Вы имеете право подать ходатайство о рассрочке в выплате суммы.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Челябинск

то есть действия Председателя законны? 

Она имела права скрыть от меня информацию о заливе?, неверно пояснить о  моих правах об ознакомлении с актом? и ей за это ничего не будет?  Кто или что в данном случае защищает мои права? 

Вы можете подать жалобу на действия председателя в прокуратуру или жилищную инспекцию о том, что он нарушил Ваши права при составлении Акта о залитии.

В данном случае данные органы должны провести проверку и дать Вам ответ о том, как они расценивают действия председателя ТСЖ. 

В свою защиту председатель ТСЖ скажет, что суд уже вынес решение по делу о залитии. 

Поэтому в любом случае для того, чтобы попытаться отменить выплату суммы возмещения ущерба необходимо обжаловать сам судебный акт.

Как вариант если прокуратура или жилищная инспекция найдут нарушения в действиях председателя это можно будет попробовать использовать в качестве дополнительных доказательств неправомерности судебного решения при его обжаловании.  

1
0
1
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в настоящее время в г. Москва действует  Приказ Управления городского заказа и Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства правительства Москвы от 12.03.2001 г. № 55-48/1, № 5-37/1 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения работ по ремонту освобождаемого жилого помещения и Положения о порядке проведения ремонта, связанного с повреждением жилого помещения.» Положение является обязательным для выполнения всеми жилищными организациями независимо от форм собственности. На основании Приложения 2 к данному приказу

по результатам комиссионного обследования поврежденного жилого помещения на месте составляется акт произвольной формы, в котором указывается причина повреждения, производится описание объема причиненного ущерба (для последующего определения его размера) и делается вывод о имеющих место действиях (бездействии), повлекших повреждение жилого помещения, со стороны или эксплуатационной организации, или владельца поврежденного жилого помещения, или иного физического или юридического лица, указывается виновная сторона.
Акт составляется в трех экземплярах, подписывается всеми присутствующими при осмотре поврежденного жилого помещения гражданами, утверждается главным инженером жилищной организации и вручается по одному представителям виновной и пострадавшей сторон. Третий экземпляр Акта хранится в жилищной организации.
В случае если повреждение жилого помещения произошло из-за неправомерных действий или бездействия одного из пользователей (собственников, нанимателей, арендаторов) расположенных выше помещений, обязательно присутствие его или его представителя при проведении осмотра поврежденного помещения и подписание им (его представителем) Акта обследования

. http://docs.cntd.ru/document/3...
Таким образом, действия председателя ТСЖ в части отказа в присутствии Вас или собственника неправомерны, кроме того, одним из доказательств, положенных в решение суда положено доказательство, полученное с нарушением закона. В данном случае Вы вправе обжаловать действия председателя в суд в порядке, установленном главой 22 КАС РФ.  

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Челябинск

Собственник-то позднее ознакомился с актом, а мне возможность так и не предоставили. В этом и претензия, что достаточно только собственника, а мое мнение и участие не нужно. А собственнику-то по сути все равно, ведь с пенсии много не удержат, при наличии прописанных и официально трудоустроенных граждан. Основная нагрузка, при возмещении ущерба, ложится на плечи тех, у кого доход больше(

Но Вас также должны были ознакомить как нанимателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2019