Добрый день, по вашему вопросу вам нужно приобретать ДМС.
Граждане государств — членов ЕАЭС при заключении трудового договора с российскими организациями обеспечены ОМС и не обязаны представлять работодателю договор (полис) ДМС. Но это законодательно закреплено только для работников, для обучающихся - законодательной базы нет.
Сейчас действует Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам РФ в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения РФ от 24.01.2006. Согласно этому документу граждане России, которые постоянно проживают в Беларуси, и граждане Беларуси, постоянно живущие в России, имеют равные права на оказание медицинской помощи на территории Союзного государства. В России медицинская помощь студентам и аспирантам дневной формы обучения оказывается только при наличии страхового полиса. Но есть и следующее:
в соответствии со статьей 10 Федерального закона № 326-ФЗ к застрахованным лицам, среди прочих, относятся постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане.
Однако обращаю Ваше внимание на то, что иностранные граждане, в том числе граждане Республики Беларусь, временно проживающие на территории РФ, подлежат обязательному медицинскому страхованию, и полисы обязательного медицинского страхования им выдаются в случае, если ониработают в организациях РФ по трудовым договорам, т.е. им осуществляются выплаты или иные вознаграждения за выполнение работ, оказание услуг. Соответственно, данные выплаты, в соответствии с ч.1, ст.7 Федерального закона № 212-ФЗ являются объектом обложения страховыми взносами, которые организации или индивидуальные предприниматели перечисляют в Фонд социального страхования РФ, а так как студенты не работают и не оказывают услуг, то выплаты за них не осуществляются, поэтому от вас требуют ДМС.