Сохранение неизменной северной пенсии при переезде в другой регион

здравствуйте меня зовут Шараборин Юрий Афонасьевич у меня инвалидность 2 группы вопрос остаётся неизменной северная пенсия при переезде в другой регион в частности из республики саха якутии в свердловскую область если можно простым ответом без юридических тонкостей типа: да или нет и можно на e-mail

, Юрий, с. Олекминское
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Сама страховая пенсия останется неизменной, а вот что касается выплат к этой пенсии которые предусмотрены для проживающих в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях, таких как районный коэффициент. фиксированная выплата, в этой части изменения произойдут.

Т.е. по новому месту жительства Вам в любом случае будет произведен соответствующий перерасчет исходя из изменившихся в связи с переездом обстоятельств и оснований для доплаты к пенсии.