Здравствуйте, Марина!
тактика действий изначально выбрана неверная, действий заказчика и площадки ничего не нарушают, поэтому отказ в УФАС. вам не нужно было писать никаких жалоб, достаточно было Заказчику подать о вас информацию в РНП, а вам когда пришло бы письмо с вызовом на комиссию УФАС, нужно было представить отзыв.
Если я верно поняла, Заказчик не направил информацию о вас в УФАС о включении в РНП.
Контракт сейчас вы сможете подписать только если УФАС вас не внесет в РНП и даст указание площадке о даче доступа вам к заключению контракта. Иных правовых механизмов решения вашей проблемы нет. Заказчик обязан вас признать уклонившимся, иначе для него это административная ответственность.
На практике, если Поставщик предпринял действия, которые подтверждают его намерение заключить и исполнить контракт, суды не признают Поставщика уклонистом. Такими действиями могут быть: подготовка, перечисление обеспечения контракта, закупка материалов для выполнения работы (оказания услуги), подписание контракта на бумажном носителе, а также иные действия.
См., например, Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.01.2019 по делу N А43-5987/2018.
Согласно ст.104 44-ФЗ 2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.В целом, если УФАС не установит в ваших действиях уклонения от заключения контракта, в РНП вас не включат.
Подготовьте грамотные возражения на заявление о включении в РНП. И приложите платежку об уплате обеспечения и документы о закупке материала до наступления срока подписания контракта.
Если вы закупили товар для исполнения контракта, также можете приложить товарные накладные к возражениям на включение в РНП.
Желаю удачи!
Чтобы не повторять и не переписывать посмотрите ссылку https://fas.gov.ru/pages/conta...
В самом решении ФАС два абзаца общими словами о том что площадка работала в штатном режиме и что у Вас не было средств видеофиксации...
Вы вправе обжаловать решение ФАС о признании жалобы необоснованной, суд вправе и может принять Ваши доводы, главное, упирайте на то, что не имели намерений уклоняться и действительно имел место сбой технический, а не человеческий фактор. В доказательство придется приводить данные о действительном сбое.
Такой же позиции держитесь при рассмотрении ФАС вопроса о возможности включения Вас в РНП.