Как заключить контракт, если прошел срок подписания государственного контракта?

13.05.19 в 23:59 закончился срок подписания контракта на площадке Сбербанк АСТ нами как ед. участником. По причине праздничных дней и отпуска специалиста по закупкам мы пропустили срок подписания с нашей стороны. Обеспечение ГК мы перечислили Заказчику еще 08.05.19. Техподдержка площадки не смогла помочь, Заказчик направил письмо в УФАС о предоставлении возможности послать ГК на подписание исполнителю. УФАС ответили, что Заказчик в течение 3х дней обязан нас направить в РНПИ, иначе они будут отвечать. Как нам заключить контракт? и не попасть в РНПИ? Написать письмо Заказчику с просьбой заключить с нами контракт в бумажном виде до решения УФАС?

Уточнение от клиента

14.05.19 мы направили письмо Заказчику с протоколом разногласий (ошибка в спецификации, но цена контракта не меняется, по одному из пунктов номенклатуры в спецификации в количестве ошибка) и подтверждением намерения заключить контракт. 15.05.19 направили письмо в ФАС Коми с просьбой не включения нас в РНП, обосновывая тем, что в первый рабочий день после праздничных, 13.05.19, мы неоднократно пытались разместить Протокол разногласий на ЭП ЗАО «Сбербанк — АСТ».  Однако, по техническим причинам, отсутствие доступа к сети Интернет, сделать это не смогли.Просили выдать предписание о восстановлении (продлении) срока подписания ГК. Это письмо ФАС Коми направило как жалобу на действия площадки в центральный ФАС. Сегодня Решением центрального ФАС наша жалоба была признана необоснованной, т.к. представитель Оператора ЭП представил сведения, согласно которым программно-аппаратный комплекс площадки работал в штатном режиме, без сбоев. А у нас на компьютере не установлен видеофиксатор действий участников закупок. Поэтому наш довод не нашел своего подтверждения и жалоба признана необоснованной. Это решение можно обжаловать в суде, арбитражном суде. Кроме того, УФАС Коми еще не назначил срок рассмотрения дела о включении (не включении )нас в РНП. Сейчас мы пытаемся заручиться справкой Ростелекома, с которым у нас заключен договор, о сбоях 13.05.19 в сети Интернет. В каком суде (Москва, Сыктывкар?)может быть рассмотрено решение ФАС и в какой форме его подавать? Нам очень важно не попасть в РНП, т.к. мы филиал ФГУП «Московское ПрОП», при самом плохом раскладе мы подведем всю отрасль, а это свыше 70 предприятий по всей России на 2 года без участия в торгах!!! Что можно еще предпринять?

, Марина, г. Сыктывкар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

В ФАС сведения Заказчик обязан подать, иначе сам будет нести ответственность.

Ранее на данном сайте давался ответ по подобному вопросу, ссылка https://pravoved.ru/question/1...

Поправка лишь в том, что ранее действовала ст. 70 федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, которая утратила силу с июля 2018 г.

В настоящее время положения ст. 70 перенесены с изменениями в ст. 83.2 закона о закупках, но принципы остались прежними.

Единственный вариант  — отстаивать позицию о реальном намерении заключить контракт непосредственно в ФАС.

Чтобы не повторять и не переписывать посмотрите ссылку https://fas.gov.ru/pages/conta...

В самом решении ФАС два абзаца общими словами о том что площадка работала в штатном режиме и что у Вас не было средств видеофиксации...

 Вы вправе обжаловать решение ФАС о признании жалобы необоснованной,  суд вправе и  может принять Ваши доводы, главное, упирайте на то, что не имели намерений уклоняться и действительно имел место сбой технический, а не человеческий фактор.  В доказательство придется приводить данные о действительном сбое.

Такой же позиции держитесь при рассмотрении ФАС вопроса о возможности включения Вас в РНП.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! ФАС в данном случае прав, согласно ч. 4 ст. 104

    Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
    «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

В случае, если победитель определения поставщика (подрядчика, исполнителя) признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик в течение трех рабочих дней с даты признания победителя уклонившимся от заключения контракта направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 1 — 3 части 3 настоящей статьи, а также документы, свидетельствующие об уклонении победителя от заключения контракта.
если есть протокол о признании Вас уклонившимся заказчик автоматом обязан направить информацию. У Вас в свою очередь есть право обжаловать протокол, но если реальных оснвоаний нет максимум потянете время. Не попасть в РНП (согласно п. 12 Правил ведения РНП вопрос о включении рассматривается с участием сторон) можно указав на отсутвие умысла в уклонении от заключения контракта, возможно что то получится свалить на технические сбои с Вашей стороны, но как понимаю все дело в плохой организации процесса с Вашей стороны как участника, это само по себе к сожалению не основания для признания действий заказчика незаконными например в судебном порядке. Соответственно заключить контракт можно только в общем порядке, т.к. 44-ФЗ в этом плане очень формализирован а его нарушение подкреплена штрафами по КоАП РФ

Марина
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо за ответ, а можно уточнить, что значит «заключить контракт можно только в общем порядке»? Спасибо.

«заключить контракт можно только в общем порядке»? Спасибо.

Марина

т.е. его снова надо разыгрывать в соот. со ст. 44-ФЗ или заключать как с ед.поставщиком по ст. 93 если для этого есть основания + если УФАС не включит Вас в реестр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

тактика действий изначально выбрана неверная, действий заказчика и площадки ничего не нарушают, поэтому отказ в УФАС. вам не нужно было писать никаких жалоб, достаточно было Заказчику подать о вас информацию в РНП, а вам когда пришло бы письмо с вызовом на комиссию УФАС, нужно было представить отзыв.

Если я верно поняла, Заказчик не направил информацию о вас в УФАС о включении в РНП.

Контракт сейчас вы сможете подписать только если УФАС вас не внесет в РНП и даст указание площадке о даче доступа вам к заключению контракта. Иных правовых механизмов решения вашей проблемы нет. Заказчик обязан вас признать уклонившимся, иначе для него это административная ответственность.

На практике, если Поставщик предпринял действия, которые подтверждают его намерение заключить и исполнить контракт, суды не признают Поставщика уклонистом. Такими действиями могут быть: подготовка, перечисление обеспечения контракта, закупка материалов для выполнения работы (оказания услуги), подписание контракта на бумажном носителе, а также иные действия.

См., например, Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.01.2019 по делу N А43-5987/2018.

Согласно ст.104 44-ФЗ  2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.В целом, если УФАС не установит в ваших действиях уклонения  от заключения контракта, в РНП вас не включат.

Подготовьте грамотные возражения на заявление о включении в РНП. И приложите платежку об уплате обеспечения и документы о закупке материала до наступления срока подписания контракта.

Если вы закупили товар для исполнения контракта, также можете приложить товарные накладные к возражениям на включение в РНП.

Желаю удачи!

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина.

Обжалование решения ФАС в данном случае не самый оптимальный вариант.

Заказчик обязан на основании ст. 104 закона № 44-ФЗ направить сведения для рассмотрения вопроса о включении в РНП. Вам нужно готовиться к заседанию по РНП, на котором убедить УФАС, что намерения уклониться не было. При изложенных обстоятельствах это можно сделать.

На этом же заседании Вы можете попросить УФАС о том, что бы Вам и заказчику была предоставлена возможность заключить контракт. Другие участники, чьи заявки были признаны соответствующими, в этой закупке были? На практике УФАСы выдают предписание о предоставлении возможности заключить контракт.

Если нужна помощь, обращайтесь в чат.