Что предпринять, если родственник на протяжении многих лет курит в месте общего пользования?

Родственник на протяжении многих лет курит в туалете. Помимо того, что запах и содержащие табак канцерогены разносятся по всей квартире, все стены в туалете покрылись никотиновым налетом. Помимо него в семье никто больше не курит. На просьбы прекратить - отвечает, что все равно будет это делать. Пытались пригрозить законом, так он сказал, что тогда назначенный штраф будет вычитать из той суммы, которую отдает за квартплату. Что предпринять в этой ситуации? Уже невыносимо.

, Ульяна,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Предъявите ему в суд иск о возмещении морального вреда. Верховный суд не так давно позволил это делать в аналогичных случаях.

В частности

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 ноября 2016 г. N 67-КГ16-13

или

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело№67-КГ17-16
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 7 ноября 2017 г.

решение Ленинского районного суда г. Новосибирска от 3 декабря
2015 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским
делам Новосибирского областного суда от 2 февраля 2017 г. отменить в части
отказа в удовлетворении требования о компенсации морального вреда, в
указанной части принять по делу новое решение, которым исковые
требования удовлетворить частично,взыскать с Фрицлера В.П. в пользу
Трофимцева ВС. компенсацию морального вреда в размере 5000 руб.