Определение членства семья в разводе

Сын живет в одной квартире в разводе с женой и сыном,опекуном его является мать.Сын платит алименты и полностью оплачивает коммунальные услуги.Он является единственным собственником подаренной ему квартиры.Для получения субсидии необходимо знать ,является ли бывшая супруга членом семьи? Она прописана в квартире.

, Нина, г. Стерлитамак
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина. К членам семьи, по закону, относятся супруги, дети и родители. Другие лица могут быть, в исключительных случаях, признаны членами семьи. Как видите, дело тут не в знаниях. Вы, наверное, и без того  знаете, что они — не члены семьи, раз в разводе, он платит алименты. Регистрация в квартире — не подтверждение семейных отношений.

Гузель Фазылова
Адвокат, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Нина. Ответ на Ваш вопрс содержится в ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

«1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.»

Бывшая жена — это бывший член семьи.