Что делать при требовании привезти т/с после ДТП для точной экспертизы?

ВЗЯЛИ МАШИНУ В КРЕДИТ ПРОИЗОШЛО ДТП, ОСМОТР ЭКСПЕРТА ВЕЗУАЛЬНО МАШИНА ТОТАЛ. АЛЬФА СТРАХОВАНИЕ ХОЧЕТ ВОСТАНОВИТЬ АВТОМОБИЛЬ. И ХОЧЕТ ЧТОБ ЗА СВОЙ СЧЕТ МЫ ПРИВЕЗЛИ МАШИНУ НА ЭКСПЕРТИЗУ ДЛЯ ТОЧНОГО РАСМОТРЕНИЕ ПОСОВЕТУЙТЕ

, Ригина, г. Пермь
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Регина, добрый день!

базовое правило согласно ст. 12 ФЗ об ОСАГО таково:

В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного транспортного средства, иного имущества исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), об этом указывается в заявлении и указанные осмотр и независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов.

таким образом, если ТС в силу полученных повреждений передвигаться самостоятельно не может, письменно напомните страховщику об этом  и предложите провести экспертизу по месту нахождения ТС