Правомерно ли требование нотариусом заплатить госпошлину при вступлении в наследство?
Хотим принять наследство родителей. Мы с сестрой принимаем все пополам. Мамы нет уже 2,5 года. Приняли ее долю в квартире вдвоем с сестрой. Сейчас хотели вступить в наследство открывшееся после смерти отца. Это старенькая машина, доля в кварире и земельный участок. Все записано на отца. На доли это имущество не разделено. Нотариус требует уплаты пошлин за вступление в наследство после мамы 1/2. Правомерно ли это?
если при вступлении в наследование за мамой вы уже уплачивали госпошлину за выдачу свидетельства, повторно она не уплачивается.