Как уменьшить сумму морального ущерба, если при ДТП нанесены повреждения, не причинившие вреда?

Был совершен наезд на пешехода, повреждено колено, не большой ушиб, дело в гаи закрыли, как повреждение не несущее вреда здоровью и выписали штраф за пешеходный переход. Через некоторое время поступила повестка из суда, с заявленной суммой морального ущерба 100 000 рублей. Повреждение относится к не несущему вреда здоровью человека. Как быть? Реальна ли сумма при таких не значительных повреждениях, и можно ли ее снизить?

  • jhORXPtdbA0
    .jpg
, Иван, г. Красноярск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Иван, добрый день!

Любой потерпевший может просить любой размер компенсации морального вреда исходя из собственных ощущений нравственных страданий.

По существующей судебной практике, 100 000 руб. за повреждения здоровья, не повлекшие даже легкого вреда здоровью — это чрезмерно.

Разумеется заявляйте о несоответствии данной суммы характеру вреда, длительности лечения и просите снизить его до приемлемой по Вашему мнению суммы

 обратите внимание, что истец также требует расходы на лекарства — возмещение данных расходов осуществляется за счет страховщика ОСАГО.

Если нужна будет помощь в подготовке отзыва — обращайтесь в чат!