Услуга оформления разрешения на проведение массового мероприятия

Добрый день! Подскажите:

1. Какая процедура по оформлению разрешения на проведение массового мероприятия?

2. Какие документы нужны?

3.Какой срок оформления?

4. Сколько стоит услуга по оформлению, если не заниматься самим?

Спасибо!

Уточнение от клиента

культурно-массовое мероприятие перед торговым центром. Для посетителей вход бесплатный, заказчиком выступает торговый центр и привлекаются спонсоры и партнеры, будут платные услуги (аренда аттракционов, фуд корт).

Уточнение от клиента

по процедуре все поняла, спасибо! Уточните, сколько может стоить подобная услуга?

, Мария, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Мария, добрый день, для начала надо определиться какого плана у Вас массовое мероприятие? Кто и зачем проводит?

По общему правилу согласно ст. 7 ФЗ  «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»

 Уведомление о проведении публичного мероприятия  подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия.

Согласно п. 3 указанной статьи:

В уведомлении о проведении публичного мероприятия указываются:
1) цель публичного мероприятия;
2) форма публичного мероприятия;
3) место (места) проведения публичного мероприятия, маршруты движения участников, а в случае, если публичное мероприятие будет проводиться с использованием транспортных средств, информация об использовании транспортных средств;
4) дата, время начала и окончания публичного мероприятия;
5) предполагаемое количество участников публичного мероприятия;
6) формы и методы обеспечения организатором публичного мероприятия общественного порядка, организации медицинской помощи, намерение использовать звукоусиливающие технические средства при проведении публичного мероприятия;
7) фамилия, имя, отчество либо наименование организатора публичного мероприятия, сведения о его месте жительства или пребывания либо о месте нахождения и номер телефона;
8) фамилии, имена и отчества лиц, уполномоченных организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия;
9) дата подачи уведомления о проведении публичного мероприятия.

Установленной формы для такого уведомления нет. Однако она может быть установлена законом субъекта РФ, подождите немного уточню этот момент по, я так понимаю Москве.

культурно-массовое мероприятие перед торговым центром. Для посетителей вход бесплатный, заказчиком выступает торговый центр и привлекаются спонсоры и партнеры, будут платные услуги (аренда аттракционов, фуд корт)

В настоящий момент для Москвы действует Распоряжение Мэра Москвы от 05.10.2000 N 1054-РМ «Об утверждении Временного положения о порядке организации и проведения массовых культурно-просветительных, театрально-зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий в г. Москве»

В соответствии с п. 4 Указанного Распоряжения:

 Уведомление о намерении провести массовое мероприятие в зависимости от количества его участников и масштабов направляется для рассмотрения:
— на массовое мероприятие с количеством участников свыше 5 тысяч либо если массовое мероприятие охватывает территорию нескольких административных округов — первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителю Комплекса социальной сферы;
— не более 5 тысяч — префектам соответствующих административных округов г. Москвы.

Сроки рассмотрения установлены п. 5:

Уведомление рассматривается в срок не более 10 дней для мероприятий с количеством участников до 5 тысяч человек и в срок не более 15 дней для мероприятий с количеством участников свыше 5 тысяч человек.

Кроме того, согласно п.3 положения:

О проведении массового мероприятия его организаторы обязаны уведомлять органы исполнительной власти и соответствующие территориальные органы внутренних дел не менее чем за месяц до даты проведения намечаемого массового мероприятия с количеством участников до 5 тысяч человек и не менее чем за 45 дней до даты проведения массового мероприятия с количеством участников свыше 5 тысяч человек и представлять информацию о его названии, программе с указанием места, времени, условий организационного, финансового и иного обеспечения его проведения, предполагаемого количества участников, своего адреса и номеров контактных телефонов.
4. Сколько стоит услуга по оформлению, если не заниматься самим?

Даже близко не знаю, тем более по Москве, каждый юрист сам устанавливает свою цену, но предполагаю что недешево.

Уточните, сколько может стоить подобная услуга?

У Всех юристов по разному, установленных цен нигде, каждый диктует свои правила. Да и услуга довольно не типовая что бы так сходу определить среднюю цену по рынку.

Я думаю в Москве от 20к.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Уточните, что за массовое мероприятие планируется — спортивное, культурное и т.п.?

Требования к организации таких мероприятий следующие (см. распоряжение Мэра Москвы от 05.10.2000 № 1054-РМ):

Необходимо определить количество участников мероприятия.

Если участников планируется до 5.000 человек, необходимо направить уведомление о проведении мероприятия в префектуру соответствующего административного округа. Если участников более 5.000 человек — в Правительство Москвы.

Уведомление направляется также в территориальный орган внутренних дел.

При количестве участников до 5.000 человек уведомление необходимо направить не менее чем за месяц до проведения мероприятия, если участников больше — не менее чем за 45 дней.

В уведомлении необходимо указать:

— название мероприятия;

— информацию о его программе с указанием места, времени, условий организационного, финансового и иного обеспечения;

— предполагаемое количество участников;

— адрес организаторов и номера контактных телефонов.

3.Какой срок оформления?

Мария

Уведомление рассматривается в префектуре не более 10 дней (при количестве участников до 5.000 человек), если более 5.000 — до 15 дней.