Возврат бракованного товара, если предлагают только ремонт

Добрый день . Купил бензиновую газонокосилку в январе 2019 года. Когда настал сезон, а именно в начале мая 2019 года был обнаружен брак . Нет отверстия для заливки масла, заварено. Я хочу обменять на новую такую же. А мне говорят что будут производить ремонт, т.е сверлить отверстие и тд. Могу ли я отказаться и требовать замены товара ? Спасибо

, Артем, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ремонт возможен только с Вашего согласия.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.