Пребывание в РФ по бизнес визе гражданина ЕС

Гражданин ЕС въехал в РФ по бизнес визе (90 дней с возможностью двойного въезда, срок действия до 15.06). В течение этих 90 дней выехал из РФ в ЕС и оформил следющую аналогичную бизнес визу на 90 дней с датой начала 16.06.

Подскажите ответы на следующие вопросы:

- может ли гражданин ЕС въехать в РФ по текущей визе (до 15.06), при том, что у него будет в паспорте уже виза на следующие 90 дней?

- необходимо ли будет выезжать гражданину ЕС с территории РФ (если он сможет вернуться в РФ) при таких сроках бизнес виз:

1ая виза срок действия до 15.06

2ая виза срок действия с 16.06

- как изменится ответ на предыдущий вопрос, если бы сроки виз перекрывались? например 1ая заканчивается 15.06 и вторая начинает действовать с то 15.06

- на какой срок выдавалась бы миграционная карта при пересекающихся визах? до 15.06 (срока окончания 1ой визы) или до срока оконачания второй?

- будет ли нарушено гражданином ЕС правило 90/120 при описанной выше конфигурации виз и если он выедет и въедет в РФ на 1-2 дня 15-16.06?

, Владимир, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Владимир, доброго времени суток. Ответ на Ваш довольно большие вопросы я начну как бы в обратном порядке. Потому что в силу Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» по общему правилу нужно находится 90 дней вне РФ после суммарно использованных 90 дней из 180 дней в России. Вы сами указываете в своем обращении, что обе визы были выданы с возможностью двойного въезда. Исходя из вышеуказанного по-моему мнению ответы на Ваши вопросы должны быть следующими: На первый вопрос — Да, может; На второй вопрос — Да, необходимо, потому что на 15.06.2019 г. у данного гражданина ЕС нет визы на пребывание в РФ; На третий вопрос — Нет, не нужно; На четвёртый вопрос — До срока окончания второй визы, потому что тогда бы имело место фактическое объединение срока непрерывного пребывания, когда в течении календарного года их владелец мог бы непрерывно находиться не 90, а 180 суток на территории РФ; На пятый вопрос — Нет не будет, если он выедет из РФ 14.06.2019 г., а не 15.06.2019 г. Желаю удачи.