Уточнения по запрету на съемку порнографии в России

В России есть запрет на съемку порно, хотел бы уточнить несколько моментов: 1) Я так понимаю, запрет есть только на "снятие" или "производство", то есть - выкладывать и зарабатывать разрешается. 2) Так же в курсе, что, вроде как, в действительности обращают чаще внимание, если есть какой-то намек на несовершеннолетних и подобное. В других случаях намеренно полиция ничего не ищет (в частности). 3) Не обладаю информацией, распространяется ли этот закон на эротику. 4) Не могу точно быть уверен, будет ли считаться видео порнографическим, если в нем не было показано ни одного полового органа, а только факт процесса (пример: люди занимаются сексом, но это закрыто одеялом), и из этого состоит все видео. 5) Считается ли "производством" рисование. Пока что это то, что успел вспомнить из интересующего, но уверен, что-то уточнить придется.

, Даниил, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!
Это тоже незаконно, наказывается по УК РФ…

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Даниил
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, я указал несколько пунктов, которые в кратце можно отметить как:
1) Законно ли выкладывать и зарабатывать на этом?
2) Сколько внимания уделяет полиция обычному порно, даже незаконно снятому?
3) Запрещено ли снимать и выкладывать, а также зарабатывать на эротике?
4) Считается ли видео порнографическим, если на нем нет половых органов?
5) Запрещено ли рисованное порно с целью выкладки и заработка?
Так на что конкретно вы ответили?

Федор Кузьмин
Юридическая компания "Юридическая компания "Альянс-М"", г. Москва

Даниил. Даже не думайте этим заниматься.

1. Выкладывать (распространять) и изготавливать любое порно незаконно.

2. 95% приговоров по 242 статье выносится по распространению порно в соц сетях.

3. Снимать и распространять эротику не запрещено (смотря что вы под понятием эротика подразумеваете).

4. Считается, если на видео имитация полового акта.

5. Распространение рисованного порно также запрещено.

«Так же в курсе, что, вроде как, в действительности обращают чаще внимание, если есть какой-то намек на несовершеннолетних и подобное. В других случаях намеренно полиция ничего не ищет (в частности).» а вот по поводу этого вы очень-очень сильно заблуждаетесь.

За распространение обычного порно вы получите 2 года колонии условно

А вот за порно с несовершеннолетними можно получить 2-3 года реальной колонии

Даниил
Клиент, г. Москва

Максимально понятный ответ, спасибо большое.

P.S. снимать ничего подобного не собираюсь)

Даниил
Клиент, г. Москва

Извиняюсь, просто вспомнил, что есть же еще те, кто ведет прямые трансляции, почему их не трогают? Или прямая трансляция не считается?
И, насчет того, что я понимаю под эротикой — например женщина танцует без оголения интимных частей тела