После оформления каких документов я буду числиться сотрудником в организации?

Устраивалась на работу , принесла только паспорт и снилс, трудовую книжку не принесла,договор не заключала ,не подписывала нигде. На следующий день пришла сказала ,что не буду у вас работать. А теперь они мне предьявляют, что мне надо писать увольнение ,т.к. я числюсь у них. На самом деле так ?

, Анна Лагутина, г. Тамбов
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Поскольку нет подписанного ТД, а есть фактический допуск к работе и Вы работали этот день, то трудовые отношения возникли. Тогда нужно и писать заявление об увольнении.

В соответствии со статьей 61 ТК РФ вступление трудового договора в силу может осуществляться ... со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

В случае когда трудовой договор не был оформлен, а сотрудник был допущен к работе с ведома или по поручению работодателя, то трудовые отношения являются возникшими