Обязательно ли участие защитника при обвинении по ст 105 ч 1 УК РФ?

Подскажите, пожалуйста, если совершенно преступление предусмотренное ч. 1 ст.105 УК РФ, то участие защитника обязательно (ст.51 УПК РФ)?

, Светлана, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Светлана!

Лицу подозреваемому или обвиняемому в совершении преступления будет предоставлен защитник обязательно. Так же подозреваемый (обвиняемый) или другие лица в его интересах могут заключить соглашение с любым защитником по своему усмотрению из числа адвокатов. Тогда этот защитник будет представлять интересы подозреваемого (обвиняемого) в ходе процесса.

С уважением