Как помешать продать долю в квартире?

Здравствуйте!Прошу Вас помочь как мне правильно поступить.Имеется 2х комн.квартира у нас с братом поровну поделены доли .Он собирается продать свою долю,я против т.к.в квартире только прописан наш отец (80 лет) который пропал безвести (2 мес) . Я живу в другом городе и в этой квартире не прописана.Выкупать долю брата я тоже не буду .Я переживаю за то что если брат продаст свою долю то там уже будут жить и прписаны другие люди ,а еслли наш отец найдетётся то как он будет жить с чужими людьми.Я переживаю не за квартиру а за отца.Пожалуйста подскажите мне как правиль и грамотно поступить и помешать брату продать пол квартиры.Может мне обратиться в суд,но с каким заявлением я да и незнаю.или как признать зделку не действительной.С братом договориться не возможно он говорит только что платить за квартиру не будет (я за квартиру не плачу у меня другое жильё и платить нету средств и не буду).В данный момент в квартире проживают квартиранты ,но брат всётаки продаст свою долю. Что мне делать как ему помешать .Спасибо за ответ!

, Оксана, г. Курск
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Оксана, здравствуйте.
Собственник доли вправе самостоятельно определять её судьбу (распоряжаться ей).
Вам будет предоставлено преимущественное право выкупа доли брата, однако если Вы откажетесь либо проигнорируете его предложение, он будет вправе продать её.
Другое дело, что покупателей на ДОЛЮ найти не так просто, как минимум, стоимость 1/2 доли будет низкой.
Если у Вас нет возможности вносить регулярные платежи за квартиру, в которой Вы не проживаете, возможно, есть смысл не копить долги, а продать ваши с братом доли в квартире в качестве единого объекта по не заниженной цене.
С уважением.