8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как помешать продать долю в квартире?

Здравствуйте!Прошу Вас помочь как мне правильно поступить.Имеется 2х комн.квартира у нас с братом поровну поделены доли .Он собирается продать свою долю,я против т.к.в квартире только прописан наш отец (80 лет) который пропал безвести (2 мес) . Я живу в другом городе и в этой квартире не прописана.Выкупать долю брата я тоже не буду .Я переживаю за то что если брат продаст свою долю то там уже будут жить и прписаны другие люди ,а еслли наш отец найдетётся то как он будет жить с чужими людьми.Я переживаю не за квартиру а за отца.Пожалуйста подскажите мне как правиль и грамотно поступить и помешать брату продать пол квартиры.Может мне обратиться в суд,но с каким заявлением я да и незнаю.или как признать зделку не действительной.С братом договориться не возможно он говорит только что платить за квартиру не будет (я за квартиру не плачу у меня другое жильё и платить нету средств и не буду).В данный момент в квартире проживают квартиранты ,но брат всётаки продаст свою долю. Что мне делать как ему помешать .Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Оксана, г. Курск
Тимофей Цуккерман
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Оксана, здравствуйте.
Собственник доли вправе самостоятельно определять её судьбу (распоряжаться ей).
Вам будет предоставлено преимущественное право выкупа доли брата, однако если Вы откажетесь либо проигнорируете его предложение, он будет вправе продать её.
Другое дело, что покупателей на ДОЛЮ найти не так просто, как минимум, стоимость 1/2 доли будет низкой.
Если у Вас нет возможности вносить регулярные платежи за квартиру, в которой Вы не проживаете, возможно, есть смысл не копить долги, а продать ваши с братом доли в квартире в качестве единого объекта по не заниженной цене.
С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2015