Получение налогового вычета на всю квартиру при оформлении долей

Добрый день! Хотим с молодым человеком оформить ипотеку на меня, тк у меня официальный доход, брак заключается через пару месяцев после приобретения.

Квартира будет в равных долях.

Как получить вычет по всей квартире? Если напишем заявление, что квартира приобретена только на мои средства - можно ли сделать так?

, Анастасия, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анастасия!

Если напишем заявление, что квартира приобретена только на мои средства — можно ли сделать так?

Анастасия

это не поможет никак при долевой собственности в отсутствие официального брака.

Как получить вычет по всей квартире?

Анастасия

чтобы получить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК по всей квартире, Вам необходимо либо изначально приобретать квартиру исключительно в Вашу собственность (потом подарите долю при желании), либо приобретать после заключения официального брака.