Какой установлен срок погашения судимости в данной ситуации?

Добрый день.

20 февраля 2012 года мой муж был осужден по п. «в» части 2 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с применением п. «б» части 7 ст.79, ст.70 УК РФ к 1 году 4 месяцам. Освобожден 19 июня 2013 по отбытию срока наказания.

19 сентября 2014 года по части 1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 15 июня 2015 года от отбытия наказания на основании пункта 5 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».

Подскажите через какое время погасится данная судимость?

, Елена, г. Усть-Илимск
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

муж был осужден по п. «в» части 2 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с применением п. «б» части 7 ст.79, ст.70 УК РФ к 1 году 4 месяцам. Освобожден 19 июня 2013 по отбытию срока наказания

Елена

В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В силу пункта «в» части 3 статьи 18 УК РФ в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания.

Указание в приговоре на применение пункта «б» части 7 статьи 79 и ст.атьи70 УК РФ говорит о том, что мужу было отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания за ранее совершённое преступление с назначением окончательного наказания по совокупности приговоров.

Из предоставленной Вами информации не совсем ясно, что именно это было за преступление. Однако, исходя из положений статьи 79 УК РФ, в пункте «б» части 7 которой сказано, что

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом,

в любом случае данное преступление являлось преступлением, не более чем средней тяжести.

Соответственно, срок, по истечении которого погашается судимость по совокупности данных приговоров, составляет три года после отбытия 19.06.2013 наказания.

по части 1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 15 июня 2015 года от отбытия наказания на основании пункта 5 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».

Елена

Постановленем Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД “Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов” судимость с лиц, освобождённых от наказания на оснвании п. 5 этого же Постановления не снималась.

Следовательно, погашается она также в порядке, установленномст. 86 («Судимость») УК РФ.

На основании части 2 статьи 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 159 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести.

Как указывалось выше, судимость в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, погашается по истечении трех лет после отбытия наказания (пункт «в» части 3 статьи 18 УК РФ).

Елена
Клиент, г. Усть-Илимск

Из ходя из того, что срок погашения судимости наступает только по истечению 3 лет и если в данный период времени было совершено новое преступление, то УДО по новому сроку ч.2 ст.158 возможно только после отбывания 2/3 срока? По суду приговорен к 5 годам 6 месяцам. Когда можно подать на УДО? Часть ущерба была возмещена до решения суда, потерпевшие претензий не имели.

Да, если отбывает наказание по части 2 статьи 158 УК РФ, то с учётом ранее имевшей место отмены УДО по одной из предыдущих, непогашенных судимостей, то новое УДО возможно по отбытии не менее 2/3 назначенного срока наказания по последнему приговору (по которому отбывает наказание).

Об этом, в частности, сказано в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 года № 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»:

Лицо, в отношении которого ранее условно-досрочное освобождение отменялось по любой из имеющихся у него непогашенных судимостей, может быть условно-досрочно освобождено после фактического отбытия срока наказания, указанного в пункте «в» части 3 статьи 79 УК РФ.

Соответственно, пункт «в» части 3 статьи 79 УК РФ гласит о том, что условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осуждённым

не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.

Таким образом, получается, что с ходатайством об УДО можно обращаться по отбытии 3 лет 8 месяцев лишения свободы (2/3 от назначенных 5 лет 6 месяцев).

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осуждённого, его отношение к учёбе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осуждённого к совершенному деянию и то, что осуждённый частично или полностью возместил причинённый ущерб или иным образом загладил вред, причинённый в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения (часть 4.1 ст.атьи 79 УК РФ).

Если потребуется помощь в составлении ходатайства и подготовке необходимых документов, обращайтесь.