8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой установлен срок погашения судимости в данной ситуации?

Добрый день.

20 февраля 2012 года мой муж был осужден по п. «в» части 2 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с применением п. «б» части 7 ст.79, ст.70 УК РФ к 1 году 4 месяцам. Освобожден 19 июня 2013 по отбытию срока наказания.

19 сентября 2014 года по части 1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 15 июня 2015 года от отбытия наказания на основании пункта 5 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».

Подскажите через какое время погасится данная судимость?

Показать полностью
, Елена, г. Усть-Илимск
Илья Семенов
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

муж был осужден по п. «в» части 2 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с применением п. «б» части 7 ст.79, ст.70 УК РФ к 1 году 4 месяцам. Освобожден 19 июня 2013 по отбытию срока наказания

Елена

В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В силу пункта «в» части 3 статьи 18 УК РФ в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания.

Указание в приговоре на применение пункта «б» части 7 статьи 79 и ст.атьи70 УК РФ говорит о том, что мужу было отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания за ранее совершённое преступление с назначением окончательного наказания по совокупности приговоров.

Из предоставленной Вами информации не совсем ясно, что именно это было за преступление. Однако, исходя из положений статьи 79 УК РФ, в пункте «б» части 7 которой сказано, что  

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом,

в любом случае данное преступление являлось преступлением, не более чем средней тяжести.

Соответственно, срок, по истечении которого погашается судимость по совокупности данных приговоров, составляет три года после отбытия 19.06.2013 наказания.

по части 1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 15 июня 2015 года от отбытия наказания на основании пункта 5 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».

Елена

Постановленем Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД “Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов” судимость с лиц, освобождённых от наказания на оснвании п. 5 этого же Постановления не снималась.

Следовательно, погашается она также в порядке, установленномст. 86 («Судимость») УК РФ.

На основании части 2 статьи 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 159 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести.

Как указывалось выше, судимость в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, погашается по истечении трех лет после отбытия наказания (пункт «в» части 3 статьи 18 УК РФ). 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Усть-Илимск

Из ходя из того, что срок погашения судимости наступает только по истечению 3 лет и если в данный период времени было совершено новое преступление, то УДО по новому сроку ч.2 ст.158 возможно только после отбывания 2/3 срока? По суду приговорен к 5 годам 6 месяцам. Когда можно подать на УДО? Часть ущерба была возмещена до решения суда, потерпевшие претензий не имели.

Да, если отбывает наказание по части 2 статьи 158 УК РФ, то с учётом ранее имевшей место отмены УДО по одной из предыдущих, непогашенных судимостей, то новое УДО возможно по отбытии не менее 2/3 назначенного срока наказания по последнему приговору (по которому отбывает наказание).

Об этом, в частности, сказано в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 года № 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»:

Лицо, в отношении которого ранее условно-досрочное освобождение отменялось по любой из имеющихся у него непогашенных судимостей, может быть условно-досрочно освобождено после фактического отбытия срока наказания, указанного в пункте «в» части 3 статьи 79 УК РФ.

Соответственно, пункт «в» части 3 статьи 79 УК РФ гласит о том, что условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осуждённым

не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.

Таким образом, получается, что с ходатайством об УДО можно обращаться по отбытии 3 лет 8 месяцев лишения свободы (2/3 от назначенных 5 лет 6 месяцев).

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осуждённого, его отношение к учёбе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осуждённого к совершенному деянию и то, что осуждённый частично или полностью возместил причинённый ущерб или иным образом загладил вред, причинённый в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения (часть 4.1 ст.атьи 79 УК РФ).

Если потребуется помощь в составлении ходатайства и подготовке необходимых документов, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, моя свекровь долгое время арендовала комнату у дедушки без договора. Но платила ему на карту. Вот уже долгое время она там не живет но продолжает платить каждый месяц. Там ее вещи. На днях она пыталась ему дозвониться но у него не доступен. Не давно мне написали что он скончался. Я написала что заберу свои вещи. Но мне не отвечают так как выключен телефон. Как мне поступить в данной ситуации? Мне нужно забрать вещи и документы.
, вопрос №4096655, Мария, п. Тульский
Недвижимость
Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, сыну для получения мат.помощи в Университете необходима справка о составе семьи. Обратились в районное МВД с заявлением, пришел отказ в предоставлении данных о других лица (это 2е несовершеннолетних детей)т.к. необходимо письменное согласие жильцов с указанием №152-ФЗ от 27.07.2006 и в тоже время указывается п 35.1 Приказа Минстроя №984 от 23.12.2022г, что данные может получить собственник жилья. Супруг является собственником жилья, заявление писал от своего имени. Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4096591, Анна, г. Москва
Гражданское право
Что мы можем сделать в данной ситуации
Пропустили срок кассационной жалобы. Что мы можем сделать в данной ситуации. рок прошел 3 дня назад
, вопрос №4096015, анна, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ
Был выписан штраф за оплаченную вовремя парковку в г. Москва. Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ. Нужна помощь в правильном составлении жалобы в суд.
, вопрос №4095486, Мясников Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2019